232 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Считаю себя обделенной наследством рода! Нужна "помощь зала" или "звонок другу"

Здравствуйте! Хочу получить консультации специалиста по вопросам недвижимости, наследства, гражданского права.... В общем, у меня сложилась такая ситуация, что мне нужна помощь хорошего юриста.

13 Января 2019, 01:08, вопрос №2222472
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Алексей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13581
ответ
3392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ваше беспокойство понятно, но вопрос не сформулирован, и это затрудняет ответ на ваш вопрос.

13 Января 2019, 01:12
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва
Напишите мне повторно, пожалуйста, это важно для моего решения, с кем из юристов продолжить общение по данному вопросу. Этот вопрос действительно важен для меня, уже не ради финансовой стороны медали, а ради моральной. Надеюсь на ваше понимание проблемы в дальнейшем с юридического угла зрения!
13 Января 2019, 01:48
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13581
ответ
3392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

У каждого юриста есть профиль, специализация. С профилем каждого юриста вы можете ознакомиться и сделать ваш выбор

13 Января 2019, 02:05
Анастасия
клиент, г. Москва
хорошо! подскажите, пожалуйста, как просмотреть профиль понравившегося юриста? пока не разобралась детально ни в сайте, ни в приложении
13 Января 2019, 02:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6662
ответа
3319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вам нужно пройти по ссылке — ф.и.о. юриста

13 Января 2019, 02:08
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13581
ответ
3392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Жмете на фамилию

13 Января 2019, 02:08
Анастасия
клиент, г. Москва
здравствуйте, свою ситуацию изложила выше, надеюсь на Ваш ответ/совет, возможно консультация?
13 Января 2019, 05:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6662
ответа
3319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Анастасия, ничего не опубликовалось

13 Января 2019, 08:24
получен
гонорар
30%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6662
ответа
3319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

Расскажите, что у Вас случилось? 

13 Января 2019, 01:20
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва
Напишите мне повторно пожалуйста! Это долгий может быть рассказ. выбираю юриста для консультации. в Иркутске не помогли по факту.
13 Января 2019, 01:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6662
ответа
3319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Анастасия, а что повторно написать? В данном случае я не в курсе, что у Вас случилось? Напишите все полностью, всю ситуацию, чтобы Вам помочь

13 Января 2019, 01:51
Анастасия
клиент, г. Москва
Здесь нужно писать? я первый раз на подобном сервисе онлайн услуг. поэтому опасаюсь «излить» душу. если вы действительно готовы посоветовать дельное, то готова продолжать наше с вами общение, а возможно и сотрудничество, если это возможно. да, я не в курсе законов, статей, кодексов и тд. не учила юриспруденцию)
13 Января 2019, 01:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6662
ответа
3319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Анастасия, дело в том, что Вы обратились в раздел консультаций. Здесь Вам могут разъяснить как поступить, если не хотите писать в данном разделе Вы можете обратиться в чат к любому юристу. 

13 Января 2019, 01:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7700
ответов
3790
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Анастасия, чтобы юрист понял, может ли он действительно помочь, он должен знать проблему.

13 Января 2019, 01:55
Анастасия
клиент, г. Москва
а, то есть, нужно выбрать не зная юриста) ок) подумаю, а потом что? здесь же и пишу или как?
13 Января 2019, 01:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6662
ответа
3319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если Вам нужно общее мнение, то пишите здесь. Если частное, то в чат. 

13 Января 2019, 01:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7700
ответов
3790
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Анастасия, думаю Вам следует для знакомства с юристами их мнениями изложить ситуацию пока здесь в данном разделе. А уже после ответов юристов Вы сможете сделать вывод с кем из них Вам лучше сотрудничать. 

13 Января 2019, 02:00
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7700
ответов
3790
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

Вы обратились по адресу, в чем именно возникла проблема?

13 Января 2019, 01:29
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва
Надеюсь, что по адресу. выбираю юриста. напишите мне ещё раз, если действительно как профи заинтересовало!
13 Января 2019, 01:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7700
ответов
3790
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Анастасия, если Вам требуется индивидуальная консультация с детальным анализом ситуации, выводами и рекомендациями, Вам следует обратиться в чат к любому юристу по своему выбору. 

13 Января 2019, 01:54
Анастасия
клиент, г. Москва
Моя ситуация для полёта вашей мысли выше и ниже в комментариях.
13 Января 2019, 05:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7700
ответов
3790
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Анастасия, добрый день. Прочитал ваш рассказ.  

Начну с основного на текущий момент вопроса. 

Сроки обжалования

Насколько я понял, вопрос о наследстве решался Вашей мамой в судебном порядке, суд принял решение в 2012 году не в пользу Вашей мамы, а в пользу д.Коли, признав за ним наследственные права, и отказав маме

Иск рассматривался одним судом? Если да, то решение, по всей видимости, в установленные сроки не обжаловалось. Сроки обжалования составляли в 2012 году, как и сейчас, 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме (о дате составления должно быть указано в самом решении). По истечении указанного срока решение вступает в законную силу и обжаловать его возможно, только при восстановлении сроков при наличии уважительных причин (ст.112 ГПК РФ).

Случаи, в которых причины считаются уважительными описаны в  п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Вывод:

Восстановить срок для обжалования можно, если уважительные причины пропуска срока 

1.будут документально подтверждены  болезнью мамы на протяжении всех 6 лет (нахождение на стационарном лечении);

2. не был разъяснен порядок и срок обжалования (сведений об этом нет ни в решении в окончательной форме, ни в резолютивной части, которая оглашается в последнем судебном заседании при рассмотрении дела)

 Учитывая, что с момента принятия решения суда прошло уже более 6 лет, перспективы восстановления срока для его обжалования близки к 0. Слишком большой срок, если только мама все это время не была тяжело больной, что должно подтверждаться документально.

Теоретически можно говорить об обжаловании решения кем-то из других наследников, если они не были привлечены к участию в деле (им не направлялись извещения о судебных заседаниях, не направлялось решение суда).

Поэтому и следует исходить прежде всего из сроков и возможности его восстановления.

Теперь непосредственно к самой ситуации

Если в чем-то ошибусь в обстоятельствах, прошу поправить.

В период времени 2008-2009 году умерла Ваша бабушка Вера. Завещания после себя не оставила. У бабы Веры 9 детей, среди которых Ваша мама и д.Коля. На момент смерти б.Вера имела 

 1. Дом в селе.

2. Квартира в г.Иркутск.

Дом и квартира составляли наследственную массу после смерти б.Веры в силу ст.1112 ГК РФ. При отстутствии завещания б.Веры как дом так и квартира подлежали наследованию между всеми наследниками в порядке установленной ст.ст.1142-1145 ГК РФ очередности в равных долях.

Наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ являются дети, родители и супруг наследодателя, либо внуки по праву представления. Право представления означает, что если на момент смерти наследодателя его наследника нет в живых, то долю, причитающуюся такому наследнику вместо него наследуют его дети. После б.Веры наследники первой очереди -это ее 9 детей, а если кого-то из них не было в живых, то внуки б.Веры по линии умершего уже к моменту ее смерти сына/дочери.

Для приобретения наследства наследник должен был 

— либо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти б.Веры) с заявлением о принятии наследства

-либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Перечень таких действий поименован в ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные действия должны быть совершены также в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

При пропуске срока для принятия наследства срок может быть опять же при наличии уважительных причин пропуска быть восстановлен судом.

Вот из этого следует исходить, если кратко

Что касается моральной стороны вопроса, обмана и недобросовестного поведения со стороны родственников, то это как ни жаль, к юридической стороне вопроса отношения не имеет. Мораль и совесть у каждого свои, а закон  для всех один.

Вам следует

1.Оценить возможности для восстановления срока на обжалование решения суда, исходя из доказательств уважительности причин пропуска.

Если таковых причин нет, то проще наверное забыть о данном наследстве и  приложить свои усилия в другом направлении.

2. Если имеются уважительные причины пропуска срока и Вы, а точнее Ваша мама, как сторона в судебном споре, можете доказать их, то следует

знакомиться с решением суда, а лучше всего со всеми материалами дела в суде, и по ознакомлении уже делать выводы, были ли нарушены судом нормы права при вынесении решения, которые могли бы быть основаниями для его отмены.

У мамы как стороны в споре имеется процессуальное право на ознакомление с материалами дела, их фотофиксацию, для этого нужно посетить суд и написать заявление. Материалы дела, само собой, должен проанализировать юрист

13 Января 2019, 10:08
Адвокат - Галина
32064
ответа
9274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Излагайте свою ситуацию…

13 Января 2019, 01:33
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва
изложить готова, но не всем. выбор юриста. надеюсь на ваш повторный мне ответ!
13 Января 2019, 01:51
Анастасия
клиент, г. Москва
Изложила «вкратце» выше, здравствуйте!
13 Января 2019, 05:55
получен
гонорар
20%
Юрист - Сергей
3584
ответа
1465
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

 Вы оформили платный вопрос, оплатили средства, а самого вопроса не задали. 

Дополните пожалуйста свой вопрос подробным изложением проблемы (можно обезличить), а мы уже постараемся Вам помочь. 

Дело в том, что Вы разместили платный вопрос, по которому юристы должны дать развернутый ответ со ссылками на НПА (нормативно-правовые акты). А это не представляется возможным не зная конкретную ситуацию. 

Раз уж Вы заплатили средства за размещение платного вопроса — воспользуйтесь своим правом на консультацию в полной мере — изложите вопрос, а мы постараемся Вам дать максимально подробный ответ. 

Если же задача подобрать юриста для персональной консультации или дальнейшею юридической помощи — В разделе «наши юристы» Вы можете выбрать юристов из интересующего Вас города, посмотреть анкеты, те вопросы, на которые юристы отвечали, чтобы понять подходит ли Вам квалификация данного юриста, посмотреть стаж деятельности и те сферы, в которых юрист готов оказывать услуги. 

13 Января 2019, 02:50
q Отблагодарить
1 0
3584
ответа
1465
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Если более подробного вопроса с описанием проблемы не последует, то ввиду отсутствия правовой консультации прошу рассматривать мой ответ без права на гонорар в этом вопросе. 

13 Января 2019, 03:10
Анастасия
клиент, г. Москва
Эта история начата давно. Мои бабушка и дедушка прожили в деревне всю жизнь, работая и ростя 9-х детей (уже, к сожалению, не все живы....) Когда бабушка умерла, началось деление «наследства». а его по факту на тот момент похорон б. Веры не было. Был старый никому из городских родственников ненужный дом в селе. Моя мама Людмила Васильевна проработала всю осознанную жизнь в этой деревне. Деревня непростая и не золотая. Хотя золото искали в горах и тайге по сей день, но не все так красиво блестит, как мне дурочке 25 лет кажется теперь. Суть ситуации/проблемы: когда хоронили б.Веру, мало кому действительно она была дорога на тот момент, даже мне. Потому что меня родили мама с папой в 40 лет, возможно, я до сих пор не понимаю настоящей жизни вокруг. Но! у меня есть много «но», которые мешают спать в 25 и жить спокойно дальше. Хочу попробовать взять то, что принадлежит моей маме по праву наследования, так как она всю жизнь кроме учительства и директорства в данном селе была черезчур мила к людям, даже к родственникам. Когда моя бабушка Вера была ещё жива, мама узнала про возможность получить квартиру в Иркутске через государство (давали кв ветеранам ВОВ и труженикам тыла, то есть конкретно изначально кв бабы Веры). Она все делала, чтобы эта квартира по закону досталась семье, мне её дочке не разумной) «Злость» моя на Оксану (двоюродная сестра по дяде Коле), ну и к дяде Коле есть вопросы. Например, что он «опро/кинул» свою младшую сестру (мою мать) под старость лет. Ей сейчас уже 65, мне 25… Прошу только совета, бороться за суды 2011-2012 годов дальше, которые мама уже бросила, или сдаться перед своим страхом? Двоюродной сестре Оксане П (старшей дочери д. Коли сейчас порядка 40 лет). Она сильна психологически, есть средства для юридической стороны вопроса, как показало время. Почему пишу сюда ещё раз… У меня возможности в данный момент ограничены, но Оксана получила целую квартиру тогда моральным изврещением (не надо мной, над моей мамой), просто сказала человеку старше её на 25 почти лет, что мою мать «звать никак для неё». это мне не даёт покоя, к психологам уже обращалась, мести не хочу, хочу взять свою половину деньгами или квадратными метрами обратно. так как считаю, что 7я должны делиться и помогать друг другу) а, если быть совсем честной, у меня растёт дочь (ей почти 4), хочу второго ребёнка, а жильё снимать у «дядь/тёть» надоело. Хочу что-то сделать, а не знаю что, потому что юрист из Иркутска не смог нам помочь в то время. сейчас 2019, у меня мало возможностей, есть сейчас немного времени все взвесить и отрезать уже эту ситуацию с родственниками. да, во мне заговорила обида, потому что Оксана поступила с нами некрасиво, вместо 1/2 квартиры она прибрала САМООБМАНОМ всю, хотя на семейном совете (похороны, поминки б. Веры) договорились и слышали другие наследники/родственники, что эта двушка около города достанется мне и ей напополам. Так как моя мать и д. Коля жили в деревне и помогали моей бабушке, остальные, кто был уже устроен в городе по недвижимости отказались от наследства устно в пользу мамы и д. Коли. Мама больше материально помогала всем всегда, альтруистка из школы по жизни, про духовное не забывала, не помню такого просто. д. Коля жил в той же деревне, но про него я узнала за это время, что он способен на обман собственной сестры. Сделали так, чтобы по бумагам время прошло для суда. И когда я там около 2-х лет прожила, сказали, что все, хватит Насте с Оксаной вместе жить. Пусть Настя пойдёт пожить в общагу. да, я пошла, а сейчас у меня только моя правда в сердце, пожилые родители, которые всегда старались всем помочь. а сейчас они не нужны также родственникам, как и я, как и моя дочь. Прошу совета, возможно ли что-то ещё сделать по юридической части вопроса?! Действительно ли время на аппеляцию решений суда истекло? по суду квартира была записана на д. Колю единолично. Сейчас возможно Оксана вписалась. Меня даже не вписали никуда сразу, а кормили меня 18-летнюю и мать мою Людмилу Васильевну Фурзанову завтраками 2 года, а потом вышвырнули, повторюсь… Есть ли какая-то юридическая возможность, чтобы хоть что-то у неё просто забрать? Чтобы Оксана подумала и о своей морали? (у неё 3 детей, все от разных людей, 3 муж появился, когда она меня выгнала и оставила у разбитого корыта) Help me, юрист! ️ жду советы, ответы, предложения от Вас. надеюсь на вразумление! Мои родители в силу своего возраста уже болеют, у них самих дом разваливается от старости уже. я за них боюсь, за дочь, да и за себя саму! как бы отвратительно это не звучало — Хочу Правды и немного финансов/помощи родственникам теперь от неё (Оксаны Переляевой/Мухарской) Сейчас не знаю фамилии, но пока это не важно)))) у меня есть жгучее желание хоть что-то дать теперь СВОЕЙ семье, как она (Оксана) когда-то обо всем хитромудро позаботились. да, я хочу жить счастливо и спокойно, и с деньгами. Повторюсь… Юрист реально нужен! пока хотя бы для дельного совета, надо мне это или нет, возможно как-то за моральный ущерб или ещё что-то… в общем, всем кто сегодня уже отвечал благодарна за участие в моей дальнейшей судьбе! За бесплатно готова выслушать советы, за платно оплатить консультации, сопровождение до суда и тд. Короче, готова на много ради доказательства правды по закону в любом случае. Потому что Мать, Онот, Отец, бабушка и дедушка, даже все родственники, дочь Маша, я Настя Ф просто, муж Андрей мой сейчас — это все звенья цепочки моей жизни, моя любовь, вера, правда, надежда....! Хочу справедливости)) на самом деле я слишком многого хочу или все реально достигнуть, если уже захотел? Господа юристы! Теперь хочу выслушать все ваши мнения, чтобы понять это путь самообмана/самолюбия или путь честности, пусть даже немного уже старой, давней, забывшейся семье? а конкретно всему роду моей семьи, который ещё пока на Земле?! Под занавес 2018 умерло 2 старших члена этого рода (самая старшая дочь бабы и деды, муж моей любимой тёти, маминой сестры). Также «подросли» такие члены, как я (25-35-45 лет). я не уверена, но думаю, что у меня может получиться с ними переговорить об этом семейном инциденте… Прошло уже 8 лет с дня смерти бабушки, и 6 с решения суда, что квартира принадлежит д. Коле. С уважением, извините за долгий рассказ, надеюсь кто-то дочитал, жду вашего ответа или дальнейшего вопроса с нетерпением!!))))
13 Января 2019, 05:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6662
ответа
3319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Анастасия, ситуация тяжелая в плане сроков, есть вероятность, что все давно упущено. 

Приложите решения судов, чтобы понять, что в них написано. 

Из Вашего описания ситуации  насколько я понял, что мать в суд обращалась. Какие были указаны требования в исковом заявлении? 

13 Января 2019, 15:51
3584
ответа
1465
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Анастасия, если честно- очень бы хотелось Вас обнадежить, но боюсь, что сейчас уже ничего сделать не получится. 

Я так понимаю, что дядя Коля получал право собственности на эту квартиру по решению суда. Так как помимо него фактически были еще наследники, в том числе и Ваша мама (согласно ст. 1142 ГК РФ) — всё обстряпали так, что наследство принял фактически только он (согласно ст. 1153 ГК РФ), либо остальные наследники сами отказались от наследства в суде. Иной причины, по которой право собственности на квартиру было признано исключительно за ним я предположить не могу. 

Судя по срокам, а точнее разницы между смертью бабушки и решением суда (2 года) можно предположить, что рассмотрение дела было после полугодичного срока, в течение которого наследники должны были заявить о принятии наследства, и сделал это только д. Коля. 

То есть на данный момент у Вашей мамы нет даже оснований, чтобы отменить решение суда, так как она не заявила права на наследство в установленный срок, и не приняла его фактически (исходя из материалов дела), следовательно сейчас не в праве ( с точки зрения закона) оспаривать решение. 

Решение давным давно вступило в законную силу и отменить его можно только по вновь открывшимся обстоятельствам, согласно ст. 392 ГПК РФ, но для этого нужно доказать, что заявитель (Ваша мама) не знала о тех обстоятельствах, о которых она будет заявлять, не знала, что этим решением затрагивались её интересы, проще говоря вообще не знала о том, что рассматривалось это дело. Спустя 6 лет это практически нереально. Особенно в цвете того, что Вы в этой квартире проживали и при должной осмотрительности мама должна была бы знать кому принадлежит эта квартира и на каком основании. 

Думаю, что найдутся юристы, которые готовы будут взяться за это дело, только положительного результата я лично в этом не вижу — попросту потратите деньги, время и нервы. 

Ни в коем случае не настаиваю на полной правильности своего мнения и не навязываю его, но я бы за Ваше дело не взялся, так как не вижу перспективы, а брать гонорар за заведомо бесперспективное дело не думаю, что правильно. 

Если у Вас есть решение суда — выложите его пожалуйста к этому вопросу, может быть ситуация проясниться еще большими подробностями и появятся какие-нибудь зацепки

13 Января 2019, 19:00
Адвокат - Ольга
9534
ответа
3825
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, исходя из вашего рассказа ситуация следующая:

1. После смерти бабушки Веры у нее остались дети и ее муж, ваш дедушка. 

Отсюда вопрос: после смерти бабушки Веры кто обращался к нотариусу в течение 6 месяцев после ее смерти с заявлением о принятии наследства?

2. Если никто в положенный срок с заявлением не обратился, то ваша мама и ее брат, дядя Коля, наследство приняли фактически? Ваша мама на день смерти бабушки Веры  была зарегистрирована с бабушкой Верой?

3. Кому сейчас принадлежит на праве собственности квартира?

Нужно получить выписку из ЕГРН о переходе прав на данную квартиру, чтобы проследить всю историю.

4. Жив ли муж бабы Веры? 

5. Что у вас были за суды и с кем? Для полноты картины нужно увидеть все судебные акты.

13 Января 2019, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут