8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Представительство в суде при рассмотрении дела

Аноним. Доброй ночи,уважаемые юристы.Моя знакомая является юристом по образованию.Может ли она представлять мои интересы в гражданском суде ? На основании диплома, и нотариальной доверенности?Какие еще документы может запросить суд?

Уточнение от клиента

Без образования ИП.

, Аноним, г. Сыктывкар
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Аноним.  Ваша знакомая может представлять ваши интересы в гражданском суде. Кроме доверенности и паспорта от нее ничего не потребуется, в том числе и диплом.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, конечно может, для этого не обязательно быть предпринимателем, особенно если представительство осуществляется безвозмездно или по разовой сделке. Поэтому нужна лишь доверенность, ее ксерокопия (или можно отдать в дело оригинал) и паспорт. Диплом не обязателен для участия в процессе по гражданскому делу, в таком деле представителем может быть и не юрист, это лишь в будущем планируется ограничить представителей — не юристов, как это сделано в Кодексе административного судопроизводства.

1
0
1
0
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер

Часть 1 статьи 49 Гражданского процессуального кодекса РФ регламентирует представительство в суде 

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Таким образом, Вы можете выдать удостоверенную нотариусом доверенность на право участия в гражданском процессе Вашей знакомой.

С уважением

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с ответами коллег.

Для представления ваших интересов по гражданскому делу в суде общей юрисдикции Вам необходимо оформить так называемую «судебную» доверенность у нотариуса. Вы можете сделать это самостоятельно. Для её составления потребуются лишь паспортные данные: ваши и вашего представителя (подруги). Стоимость такой доверенности, к примеру, в Москве составляет 1 400 рублей.

Для установления личности при входе в суд, а также в самом заседании понадобятся ваши паспорта (оригиналы).

Подтверждать юридическое образование представителя пока не требуется. Закон хоть и был принят, но в силу пока не вступил.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 17.01.2019