Представительство в суде при рассмотрении дела

Аноним. Доброй ночи,уважаемые юристы.Моя знакомая является юристом по образованию.Может ли она представлять мои интересы в гражданском суде ? На основании диплома, и нотариальной доверенности?Какие еще документы может запросить суд?

Уточнение от клиента

Без образования ИП.

, Аноним, г. Сыктывкар
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Аноним.  Ваша знакомая может представлять ваши интересы в гражданском суде. Кроме доверенности и паспорта от нее ничего не потребуется, в том числе и диплом.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, конечно может, для этого не обязательно быть предпринимателем, особенно если представительство осуществляется безвозмездно или по разовой сделке. Поэтому нужна лишь доверенность, ее ксерокопия (или можно отдать в дело оригинал) и паспорт. Диплом не обязателен для участия в процессе по гражданскому делу, в таком деле представителем может быть и не юрист, это лишь в будущем планируется ограничить представителей — не юристов, как это сделано в Кодексе административного судопроизводства.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер

Часть 1 статьи 49 Гражданского процессуального кодекса РФ регламентирует представительство в суде

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Таким образом, Вы можете выдать удостоверенную нотариусом доверенность на право участия в гражданском процессе Вашей знакомой.

С уважением

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с ответами коллег.

Для представления ваших интересов по гражданскому делу в суде общей юрисдикции Вам необходимо оформить так называемую «судебную» доверенность у нотариуса. Вы можете сделать это самостоятельно. Для её составления потребуются лишь паспортные данные: ваши и вашего представителя (подруги). Стоимость такой доверенности, к примеру, в Москве составляет 1 400 рублей.

Для установления личности при входе в суд, а также в самом заседании понадобятся ваши паспорта (оригиналы).

Подтверждать юридическое образование представителя пока не требуется. Закон хоть и был принят, но в силу пока не вступил.

С уважением, Гриневич Анна.