8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство и распределение наследства после смерти собственника жилья

Здравствуйте, такой вопрос:могу ли я претендовать на жилое помещение принадлежащее моему родному деду который умер(я дочь его единственного сына который давно умер, жены у него нет), при том что мы с ним практически не общались и есть родственники и сожительница которые тоже расчитывают на это имущество, ссылаясь на то что они за ним ухаживали.

12 января 2019, 19:16, Кузьмина Анастасия, п. Саракташ
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

Вы имеете право наследовать по праву представления. что также предусмотрено действующим гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12 января 2019, 19:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия. Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 (наследование по праву представления). Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя, наследующие по праву представления, являются наследниками первой очереди.

Согласно ст. 1148 ГК РФ,

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Сожительница деда и другие родственники не являются наследниками первой очереди. Если они не находились на иждивении у деда, то неважно, ухаживали ли они за ним или нет. Это всё в том случае, если дед не оформлял завещания.

12 января 2019, 19:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить наследство через 6 лет после смерти наследодателя, если дочь и отчим не оформляли его?
Мои мать и отчим приобрели в период брака в 1990 г. дом по 1/2 доли каждому. В 2012 г. умерла мать. Завещания не оставила. Наследники первой очереди отчим и ее дочь. Отчим и дочь наследство не оформляли. Дочь после смерти матери ухаживала за отчимом, переодически проживала в доме, т.е. фактически приняла наследство. В 2017 г. умер отчим. Свою 1/2 долю он завещал падчерице. В настоящее время она оформляет наследство. Долю матери падчерица решила оформить через суд, так как пропущен срок. На какую долю матери она может претендовать на всю 1/2 или только на 1/4, в связи с тем что отчим тоже был наследник? Имеет значение, что он не вступал в наследство, хотя и проживал и был зарегистрирован с матерью в этом доме. Если падчерица может претендовать только на 1/4 после матери, то как потом оформитьоставшуюся 1/4 долю? У отчима есть дальние родственники. Претендовать не будут.
24 февраля 2018, 13:05, вопрос №1918191, Надежда, г. Калининград
1 ответ
Наследство
Как можно отказаться от доли наследства через 5 лет после смерти собственника?
Добрый день! как отказаться от доли наследства через 5 лет после смерти собственника? есть ли необходимость обращаться в суд, если есть возможность достичь мирового соглашения?
20 октября 2017, 05:36, вопрос №1786199, Ирина, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Какой порядок вступления в наследство после кончины собственника жилья?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой порядок вступления в наследство после кончины собственника жилья? Дело в том, что после смерти отца (собственник жилья) прошло более 6 месяцев. В настоящее время, в доме прописаны мама и братишка, который привел в дом женщину с сомнительной репутацией и меркантильными планами - она требует, чтобы братишка прописал её в доме, несмотря на то, что их брак не зарегистрирован. Братишка слушает только её и готов на все её капризы. Плюс ко всему она начала его сильно спаивать. Нас у родителей 3-е детей: 2-е дочерей и сын. Каким образом мы (две сестры и мама) можем сейчас поступить, чтобы не допустить незаконного присвоения жилья этой женщиной и какова доля каждого из нас.
19 марта 2016, 15:37, вопрос №1187245, Ильмира, г. Нижнекамск
7 ответов
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?
Добрый вечер! Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?
01 октября 2015, 19:07, вопрос №993531, Юрий, г. Москва
2 ответа
Наследство
Вступление в наследство после смерти собственника жилья
здравствуйте!собственник жилья умер в 2007.осталось 4 наследника(дети),у каждого семья.В наследство вступил 1 наследник.В 2015 умер один из наследников.2 других наследника которые проживая в доме привели жильё в негодность разрушили его и не оплачивали по счетам .в доме естественно отрезали газ,воду,свет.может ли наследник вступивший в право собственности в 2008 ,через суд вступить в право наследования?
17 сентября 2015, 03:04, вопрос №977940, наташа,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2019