8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить неустойку, если доставка и сборка товара произошла с просрочкой?

Здравствуйте.. Вопрос такой мы купили в магазине кухню +оплатили сборку до договору купли-продажи нам доставили на 6 дней позже, 29 декабря, вместо 23.. И сборка оставшихся элементов будет произведена, только 14 января.. Забыла дописать, часть кухни мы забрали раньше, сами, что бы ни в голых стенах сидеть... Как мне правильно посчитать неустойку? Заранее спасибо

, Юля, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расчет неустойки производится следующим образом: N * n * q = S, где: N — стоимость товара (кухни), n — размер неустойки по договору q — количество дней просрочки (определяется до даты выплаты) S — размер неустойки.

В том случае, если в договоре купли-продажи не указан размер неустойки применяется ст. 395 ГК РФ т.н. внедоговорная неустойка.

Расчет:

N * n * q  = S, где:

N — стоимость товара (кухни), n — ключевая ставка ЦБ РФ на день расчета (7,75%)
q — количество дней просрочки,  S — размер неустойки.

Это общие правила расчета неустойки, если иное не указано в Договоре купли-продажи. В том числе размер неустойки может быть уменьшен судом в случае ее несоразмерности последствиям нарушенного обязательства (ст. 333 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2019