Имеет ли право бывшая супруга после развода подать на алименты, если сына усыновил новый супруг?

Меня лишили отцовских прав еще в 2011 году , по 2014 год я выплачивал олименты,Когда бывшая супрега получила все до копейки написав рассписку что все выплачено, производство по взысканию было прекращено и мы мирно разошлись. После всего этого она сразу вышла замуж и новый супруг усыновил сына. теперь по истечению 4 лет она объявилась и требует деньги и запугивает алиментами?! Чем мне это грозит?

, Сергей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Усыновленный ребенок утрачивает личные неимущественные и имущественные права и освобождается от обязанностей по отношению к своему отцу.Т.е. платить алименты Вы не должны с момента усыновления ребенка другим мужчиной.