Отказ в назначении льготной пенсии педагогу

Добрый день! Может ли суд отказать в назначении льготной пенсии, если с 2003 по 2005 год, я работала учителем в некоммерческой организации негосударственного образовательного учреждения «Научно-образовательный производственный центр»?

Согласно Свидетельству, лицензии и уставу этой организации, ей разрешено осуществление образовательной деятельности, реализация общеобразовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, и есть право на выдачу выпускникам документов государственного образца об образовании.

, Светлана, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Светлана!

Льготные пенсии учителям назначаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в которое периодически вносятся изменения и дополнения. Законом предусмотрены не только категории педагогических работников, имеющих право на льготную пенсию, но и утвержден перечень учебных заведений, работа в которых дает такое право. Указанный Вами «Научно-образовательный производственный центр» в данный перечень не входит, поэтому суд и отказал в назначении льготной пенсии.