Выселение за 3 дня из арендованного жилья при наличии договора аренды

Здравствуйте. Ситуация такова. С семьёй сняли квартиру. Я и собственник заключили договор на 11 месяцев. Мы все проверили, что могли, документы были в порядке. Подписали договор с двух сторон. Без печати. Собственник убеждал, что сдает на длительный срок.

Вчера позвонила хозяйка, сказала квартиру продают, нам два-три дня на выселение. Я начала говорить мол "Почему за неделю хотя бы не предупредили?", а она в ответ лишь ругулась и сказала, что через дня придёт с утра и возьмёт ключи.

Скажите, пожалуйста, как быть? подписи стоят обеих сторон. Этот договор имеет силу? В праве ли они выселить за три дня.

, Кузьмина Света, с. Якут
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нужно видеть договор и условия, правильно ли он составлен, по общему правилу Вас не могут выселить, ведь Гражданский кодекс не предусматривает право наймодателя на выселение. Это Вы можете досрочно расторгнуть договор, а не наймодатель:

Статья 687 ГК ФР. Расторжение договора найма жилого помещения

 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

То есть если договор есть, можете спокойно жить и не реагировать на хозяйку, главное платить вовремя, она Вас не может выгнать ни сама физически, ни с полицией.