Как оформить жалобу на незаконные действия судебных приставов с угрозами собственнику квартиры?

Как правильно оформить заявление или (жалобу?) на незаконное действие судебных приставов, вызванное наглым поведением и угрозами в адрес собственника квартиры при отсутствии должника (виновника).

, Александр Иванович, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться в суд в порядке административного судопроизводства с административным иском, в котором оспорить действия судебного пристава-исполнителя, либо других должностных лиц, в связи с совершением исполнительных действий в рамках отдельного исполнительного производства. Вы вправе подать такое заявление как в судебном порядке, так и в порядке подведомственности — старшему судебному приставу-исполнителю отдела.

Александр Иванович
Клиент, г. Москва

Почему нельзя обратиться в прокуратуру с заявлением или жалобой?

Вы вправе обратиться в прокуратуру. Однако,  есть определённый порядок признания незаконными действий должностных лиц.  Прокуратура тоже вправе принять меры реагирования. Однако, наиболее действенный способ, окончательно разрешающий спорную ситуацию — судебный порядок.