Документы для подачи иска на взыскание алиментов

Здравствуйте.Какие документы необходимо собрать, чтобы доказать неисполнение отца ребенка обязательств по содержанию.Сыну 25лет.Отец ребенка не жил с 1996года и жизнью ребенка не интересовался.О его точном местонахождении мы не знали.Брак был гражданский, отцовство установлено с рождения.Разошлись по причине алкоголизма отца ребенка

, Мадина, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Срок давности взыскания алиментов законом не устанавливается. Но есть термин пресекаемого срока, по завершении которого алиментные средства не взыскиваются. Пресекаемый срок права на алиментные платежи на ребенка — это достижение совершеннолетия. Это означает, что после исполнения 18-летия дети теряют право на взыскания алиментов. Истечение пресекаемого срока лишает прав на выплаты алиментов, однако не влияет на исковую давность. И после того, как ребенку исполнилось 18-лет, он имеет право на получение средств на содержание, если они не взыскивались ранее (по соглашению или судебному решению). Если существует задолженность по алиментам, подать исковое заявление о ее взыскании можно до 21 года, но в пределах общего трехлетнего срока исковой давности для взыскания задолженности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 21 года ребенку надо было обратиться к приставу чтобы он вам рассчитал задолженность по исполнительному листу и ее можно было взыскивать. Если вы раньше совсем не обращались о взыскании алиментов, то сейчас уже ничего не сделать.

Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Обязанность родителей – материально обеспечивать своих детей до достижения совершеннолетнего возраста. Совершеннолетний возраст в России – 18 лет (согласно п.1 ст. 54 СК РФ). Это значит, что алименты на детей выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Согласно п. 2, ст  107 Семейного кодекса РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Другими словами взыскание алиментов на 25 летнего ребенка не возможно, по скольку ребенок достиг совершеннолетнего возраста.