8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для подачи иска на взыскание алиментов

Здравствуйте.Какие документы необходимо собрать, чтобы доказать неисполнение отца ребенка обязательств по содержанию.Сыну 25лет.Отец ребенка не жил с 1996года и жизнью ребенка не интересовался.О его точном местонахождении мы не знали.Брак был гражданский, отцовство установлено с рождения.Разошлись по причине алкоголизма отца ребенка

, Мадина, г. Москва
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Срок давности взыскания алиментов законом не устанавливается. Но есть термин пресекаемого срока, по завершении которого алиментные средства не взыскиваются. Пресекаемый срок права на алиментные платежи на ребенка — это достижение совершеннолетия. Это означает, что после исполнения 18-летия дети теряют право на взыскания алиментов. Истечение пресекаемого срока лишает прав на выплаты алиментов, однако не влияет на исковую давность. И после того, как ребенку исполнилось 18-лет, он имеет право на получение средств на содержание, если они не взыскивались ранее (по соглашению или судебному решению). Если существует задолженность по алиментам, подать исковое заявление о ее взыскании можно до 21 года, но в пределах общего трехлетнего срока исковой давности для взыскания задолженности.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 21 года ребенку надо было обратиться к приставу чтобы он вам рассчитал задолженность по исполнительному листу и ее можно было взыскивать. Если вы раньше совсем не обращались о взыскании алиментов, то сейчас уже ничего не сделать.

0
0
0
0
Анна Габитдинова
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Обязанность родителей – материально обеспечивать своих детей до достижения совершеннолетнего возраста. Совершеннолетний возраст в России – 18 лет (согласно п.1 ст. 54 СК РФ). Это значит, что алименты на детей выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Согласно п. 2, ст  107 Семейного кодекса РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Другими словами взыскание алиментов на 25 летнего ребенка не возможно, по скольку ребенок достиг совершеннолетнего возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Дата обновления страницы 12.01.2019