Нужно ли оформить согласие отца на выезд ребенка за границу?

Здравствуйте, хочу свозить сына в турцию. Но с его отцом мы расписаны не были, однако у сына фамилия отца. Далее, я лишила его родительских прав по суду, но не отцовства. Вопрос : нужно ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка на отдых? и какие документы нужны в нашем случае?

, Анна Нет, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, хочу свозить сына в турцию. Но с его отцом мы расписаны не были, однако у сына фамилия отца. Далее, я лишила его родительских прав по суду, но не отцовства. Вопрос: нужно ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка на отдых? и какие документы нужны в нашем случае?

Анна

В данной ситуации согласие на выезд ребенка с Вами как с матерью не требуется, тем более Вы лишили его родительских прав, в общем это и есть лишение отцовства, точнее его прав как отца. Есть еще оспаривание отцовства, но это возможно лишь в том случае если юридический отец не является биологическим отцом.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анна

Если ребенок следует с одним из родителей, согласия второго не требуется. Действует запретительный порядок, необходимо второму родителю обратиться и написать заявления о запрете вывоза ребенка за границу, тогда внесут в базу данных. А нотариальное согласие требуется, если ребенок следует не с родителем, а иным лицом, например бабушкой.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае разрешение отца не нужно, так как лишен родительских прав, кроме алиментных обязательств у него ничего нет.