Коллекторы угрожают описью имущества за долг по кредиту

Обратилась в юр.фирму к юристу т.к. срочно нужна было представление интересов в суде.за свои услуги он запросил 150.000 денег не было т.к. я была в декрете. Беседу проводил не юрист а ген.директор и когда я сказала ей о том что денег у меня нет она ответила не переживайте.В Результате она так задурила мне голову что я и сама не поняла как согласилась на кредит. В общем кредит я взяла в альфа банке 18.06.2018 г. а в русском стандарте 15.06.2018. В сентябре мне на тел. Пришла смс о том что у меня просрочка в альфа банке.поехала разбираться а за одно узнала что место работы и должность которую она указала вообще липовые т.е я никогда там не работала.отдала менеджерам банка настоящие документы спавку 2НДФЛ и копию трудовой менеджер банка (в альфе вообще проигнорировали это, но документы я все равно приложила когда писала на рекструкторизацию долга в ней мне отказали,только менеджер из русского стандарта признал это мошейничеством и посоветовал обратиться в полицию что я и сделала) в полиции я написала заявление на мошейничество но то же получила отказ.где то в сентябре начали названивать коллекторы из альфы. Сначала просто звонили мне на мобильник,потом стали бе седовать с моей матерью они ей рассказали про мой долг и склоняли взять кредит чтоб погасить кредит,позже стали угрожать что придут и опишут имущество.Коллекторы из русского стандарта звонили мне на мобильник а в ноябре беседовали с матерью (часть беседы она не помнит,но фото ей мое показывали и какие-то бумаги).При беседах я не присуствовала т.к.вышла на работу,потом беру детей из сада (их у меня двое 3и 5лет воспитываю одна),а уж потом домой.сейчас в 2019году пишу в банки заявление в банки на отзыв персональных данных.Документов о передачи моего долга коллекторам из банков у меня нет. Единственное что я знаю это то что в альфе долг может быть передан по средствам агенского договора а в русском стандарте не написано.Днем остаются отец-инвалид лежачий,мать-асматик,я очень боюсь за их жизнь т.к.в последниц раз где то перед н.г. коллекторы из русского стандарта сказали что вместе с приставами придут и опишут имущество. В суд на меня ни кто не подавал. С чего мне начать? Как составить документы,чем мне, моим родителям, моим детям это грозит,с чего начинать первые шаги и что делать в дальнейшем?.денег на юриста покп нет (т.к.получаю 20.000).Ответ лучше направлять по смс т.к. сейчас я не имею возможности разговаривать по телефону.заранее спасибо за помощь.

, Таня, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

230 Федеральный закон, в котором по пунктам расписали, при помощи каких методов агентства могут взыскивать долги.

Взаимодействие с неплательщиками ограничили звонками в установленный период времени, ведением переписки и личными встречами (с некоторыми оговорками).

В 2018 году кредиторы не имеют права звонить со скрытых номеров или писать СМС. У должника же появилась возможность отказаться от слишком назойливых коллекторов.

Права коллекторов по новому закону

После принятия законопроекта агентствам по взысканию задолженностей пришлось урезать свои аппетиты. Ранее они могли звонить и писать должникам (а также их родным) когда угодно. Права коллекторов по новому закону ограничены.

Официально компаниям разрешено совершать действия по взысканию долгов с граждан РФ. Однако используемые методы не должны противоречить существующему законодательству.

То есть, запрещены любые угрозы и, тем более, порча имущества (это касается и оскорбительных надписей, которые коллекторы часто используют как способ воздействия на неплательщиков).

Агентства не могут обращаться к клиенту банка, просрочившему выплаты, если в кредитном договоре нет соответствующего пункта, разрешающего привлечение сторонних организаций. К тому же, финансовое учреждение обязано уведомить должника о том, что его долг передан в коллекторскую фирму.

При общении с неплательщиком сотрудник компании должен сообщить свои личные данные и назвать организацию, которую представляет. Если взыскатель долгов пытается связаться в период, когда звонки запрещены, на него можно подать жалобу.

Сколько раз могут звонить коллекторы по закону

Новый закон о коллекторах установил главное правило, которого так ждали люди, столкнувшиеся с их деятельностью. Теперь взыскатели долгов не имеют права звонить по ночам.

По будням время для телефонных звонков начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9.00 до 20.00.

Закон не ограничивает количество звонков, однако вы можете воспользоваться юридической лазейкой. Если вам звонят более 20 раз в день, это считается вмешательством в частную жизнь, и вы имеете право подать в суд. Также сотрудникам организаций запрещено звонить родственникам или близким должника.

Кроме того, законодательно ограничили число личных встреч. Коллектор имеет право встречаться с неплательщиком не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.

Когда и кому могут звонить коллекторы по новому закону.

Подают ли коллекторы в суд

Многих волнует вопрос, могут ли коллекторы подать в суд, если им не вернуть деньги. Часто этот аргумент используют, как способ воздействия на должников.

Действительно, компания может обратиться в высшую инстанцию, но тюремный срок за неуплату кредита человеку не грозит. Единственное решение, которое может вынести суд – обязать неплательщика погасить сумму займа (например, путем ежемесячных отчислений).

В высшую инстанцию не могут обратиться компании, которые не прошли аккредитацию и не заключили официальный договор с банком.

Если же обращение в суд произошло, должник будет отвечать перед банком, а не перед коллекторами. Соответственно, ни о каком погашении заоблачных процентов (которые часто пытаются навязать взыскатели задолженностей) речь идти не может. Могут лишь назначить выплату неустойки в соответствии с кредитным договором.

Нельзя подать в суд, если истек срок давности кредитного документа (3 года).

Помните, что коллекторы могут звонить или писать вам только в течение 4 месяцев с момента образования просрочки по займу.

По прошествии этого срока вы имеете право отказаться от общения с сотрудниками коллекторских организаций.

Для этого необходимо написать письменное заявление и направить его в банк, которому вы задолжали. В документ необходимо вписать данные юриста, уполномоченного общаться с взыскателями долгов.

Если сотрудник фирмы нарушает установленные правила (не представляется, угрожает или звонит ночью), на него можно составить жалобу. Однако до обращения в суд стоит запастись доказательствами нарушения закона. Кроме того деятельность коллекторов контролирует ФССП (судебные приставы), туда можно написать жалобу на незаконные действия коллекторов.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Описание имущества приставами возможно только после вынесения судебного решения.

С коллекторами рекомендую не общаться просто, нет такой обязанности.

По факту звонков коллекторов стоит написать заявление в полицию и обратиться в прокуратуру.

По вопросу кредита — стоит в досудебном порядке решить вопрос. Можно обратиться в др. банк для реструктуризации долга, т.е. банк берет кредит на себя, погашает все и затем Вам выдают новый кредит под меньшие проценты, если положение тяжелое — через систему банкротства физлиц.