Какие документы мне будут нужны при заселении в гостиницу с 17-летней дочерью подруги?

Добрый день. Еду в другой город, подруга попросила взять с собой ее дочь (ей 17), показать город. Это не проблема, но вот при заселении в гостиницу какие документы мне будут нужны? Нужна нотариальная доверенность?

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Правительством РФ утверждены Правила оказания гостиничных услуг, в них, в частности, сказано:

Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Вы планируете сопровождать несовершеннолетнего старше 14 лет, так что проблем быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Виктория!

В соответствии с действующим законодательством заселение в гостиницах бесспорно возможно с 18 лет, но с 14 до 18 лет дети так же обладают определенными правами на заключение сделок. В Вашей ситуации, я бы посоветовал выписать доверенность на Вас, что бы не возникало проблем с заселением в костинице.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.