Правила сноса пристройки к жилому многоквартирному дому в центре города

Здравствуйте.

Мне необходимо снести самовольную пристройку к коммерческому помещению в жилом многоквартирном доме в центре города. Я - арендатор этого помещения. В паспорте на помещение её нет.

Что для этого нужно? Какие-нибудь разрешения, уведомления администрации или еще что?

Для сноса потребуется огородить пристрой небольшим забором и поставить контейнер для строительного мусора на тротуаре.

Сами стены дома при этом не затрагиваются, пристройка кирпичная.

, Алексей, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Снести ее может собственник без каких-либо официальных согласований или разрешений. При этом, как Вы верно отметили, необходимо обеспечить безопасность выполняемых работ для жизни и здоровья окружающих и для целостности МКД.

Снести ее может также администрация, если собственника невозможно установить в порядке предусмотренном статьей 222 ГК РФ.

Гражданский кодекс
Статья 222. Самовольная постройка

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

"Снести ее может собственник без каких-либо официальных согласований или разрешений"

На чем этот ответ основывается? можно ссылки на законы\документы

Основание — это статья 209 ГК РФ.

Правда здесь возникает другая проблема, то, что самовольная постройка не может быть в чьей-то собственности.

Тем не менее, не исключен иск ее владельца о признании на нее права собственности и ее сохранении, поэтому я и указал, что только ее владелец может ею распоряжаться, в том числе снести.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если бы постройка была не самовольной, то на ее снос, требовалось бы разрешение на строительство от органа местного самоуправления.

Вам проще всего обратиться в администрацию с заявлением о ее сносе.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 В соответствии Градостроительныс Кодексаом РФ, ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к полномочиям органов местного самоуправления относится:

Выдача разрешений на строительство, решений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на соответствующих территориях.

Исходя из чего, можно сделать вывод что контроль за строительством  объектов, а также контроль за  порядком их размещения, осуществляет орган местного самоуправления

Самовольная пристройка в вашем случае влечет нарушение законных интересов администрации как контролирующего органа.Исходя из чего вы можете обратиться с данным вопросом  к администрации, а она в свою очередь вправе заявлять требования о ее сносе, независимо от того на чьем земельном участке возведен объект капитального строительства.