Оплата больничного листа по беременности и родам без официального трудоустройства

Добрый день, скажите пожалуйста. Я работаю не оформлена официально. Возможно ли получить выплаты по больничному листу и где? Какие документы необходимы?

, Ольга, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Я работаю не оформлена официально

Ольга

с точки зрения закона Выне считаетесь трудоустроенной, не являетесь застрахованным лицом на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поэтому даже если Вам в медицинской организации выдадут листок по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, такой листок Вам просто некуда будет предъявить, поскольку такие пособия выплачиваются только через работодателя застрахованным (трудоустроенным) женщинам.

У Вас же официально работодателя нет, а под категории женщин, которым выплачивается минимальное пособие по беременности и родам (ок. 600 руб. всего), вы, вероятно, не попадаете, так как Вы на это не указали. К таким категориям относятся женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, например.

Вы сможете получать через соцзащиту пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере (на первого — ок. 3,2 тыс. руб, на второго и следующего — ок. 6,5 тыс. руб.) с даты его рождения.