Выписать сожителя без его участия

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Дочь жила с мужчиной более 10 лет, в браке не зарегистрированы, он сейчас ушёл жить на другую квартиру, прописка осталась здесь, сам выписываться отказывается, как я могу его выписать без его участия?

, Софья, г. Нижний Новгород
Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

А кто является собственником жилья

Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Пишите исковое заявление в суд о признании права утратившим жилое помещение. Прикладывайте к исковому заявлению документы на право пользование жилым помещением, чеки подтверждающие платежи за коммнуналку. Желательно найти двух-трех свидетелей, которые подтвердят факт того, что он не проживает в этой квартире более шести месяцев. Если будут вопросы — обращайтесь, помогу написать исковое заявление в суд.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Нужно признать его утратившим право пользования жилым помещением. сделать это можно только через суд. раз брак не был зарегистрирован, нужны будут свидетельские показания о том, что он не проживает в квартире, еще желательно подтвердить тот факт, что с Вашей стороны не чинились какие-либо препятствия для его проживания в квартире, и что он ушел добровольно. для этого можно запросить у участкового соответствующую справку. приложить все это к исковому заявлению, + квитанции по оплате коммунальных платежей, чтобы показать, что в содержании жилого помещения он не принимает никакого участия.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Как правило такие дела не вызывают сложностей и в суде Вы вполне справитесь самостоятельно. Ответы по существу уже даны.