Как подать на УДО, если брат сидит в колонии особого режима и есть замена неотбытой части наказания?

здравствуйте меня зовут Александр я хочу спросить у меня брат сидит по ст. 158ч 3 особого режима дали у него еще есть замена не отбытой части наказания вопрос как у него подходит удо если он уже освобождался и не отгулял

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, просто ему можно будет освободиться по 2/3 а не как по тяжкому

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу,ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо вам большое но сейчас внесены поправки по статье 80 принудительные работы на моего брата это касается как через сколько он может писать он ущерб возместил у него вновь родился ребенок

сейчас подготовлю  ответ

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Николай!

В Вашем случае, ст. 158 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких, однако с учетом того, что Ваш брат уже освобождался по УДО и это решение, как я понял отменено судом, то ему необходимо отбыть не менее 2/3 назначенного судом  наказания.

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
как я понял вас если ему дали срок по статье у которой подходит удо по половине но ему еще частично добавили от удо так как он уже освобождался и не до гулял это значит у него уже будет по двум третья? хорошо но сейчас вышли поправки от 08 января 2019 конкретно за статью 80 там написано то что тяжка по одной третий его это не касается???
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр! Возможность применения УДО правонарушитель должен доказать  своим поведением. Еще условие-осужденный уже отсидел необходимую часть наказания. При этом сроки устанавливаются государством и основываются на степени тяжести преступления. Положительная характеристика пенитенциарной службы. В целом не зависимо от всех минусов, которые у Вашего брата и будут играть не в его пользу, сам общий порядок УДО для всех один, но как мы видим характеристики и его поведение имеют решающее значение. Просие основания возникают при наличии определенных заболеваний и психического состояния.