Могут ли уволить за прогул, если написала заявление за свой счет по семейным обстоятельствам?

заболел ребёнок поднялась высокая температура в 10.00 а мне на работу в ночь в садик сторожем.с вечера я написала заявление за свой счёт на несколько часов потому что ребёнку было плохо,но работодателю не сообщила а положила заявление на стол о том что могу задержаться.работодатель приехала проверять меня на рабочем месте не оказалось я пришла позже. попросила написать обьяснительную я написала где приложила заявление за свой счёт и описала причину опоздания.может ли она меня уволить и как доказать что она не права это выходной день больничные не дают в субботу.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

может ли она меня уволить

Елена

может, если признает причину отсутствия на рабочем месте неуважительной и если отсутствие длилось более 4 часов или всю смену вне зависимости от продолжительности (ст. 81, 192, 193 ТК РФ).

Если отсутствие длилось менее 4 часов и Вы отсутствовали не всю смену (если смена меньшей продолжительности), то это не прогул, а значит, сразу уволить могут только если у Вас есть уже на этот момент неснятое дисциплинарное взыскание, с момента вынесения которого не прошел 1 год.

как доказать что она не права это выходной день больничные не дают в субботу.

Елена

Вы могли вызвать скорую помощь или неотложку из поликлиники, Вам бы выдали справку об этом. Тогда у Вас было бы более веское оправдание невыхода на работу. Сейчас Вам нужно обязательно взять больничный по уходу за ребенком и желательно, чтобы врач отразил в мед. карте, что ребенок болен уже несколько дней на момент обращения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).