У покойного брата осталось ружье, как его восстановить?

Добрый день! Умер брат, год прошел уже. Осталось ружье. Лежит у жены, а у нее нет РОХа. Как его можно восстановить?

, Александр Новгородов, г. Якутск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Александр, то обстоятельство, что у Вас лежит ружье умершего это нарушение закона.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» в случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

 Оружие изымут на временное хранение до решения вопроса о наследовании. После получения  свидетельства о праве на наследство новый хозяин ружья может его продать, оставить себе или кому-то подарить, но с одним условием — будущий владелец обязан иметь разрешение органов внутренних дел на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия. Для получения разрешения вам следует обратиться в разрешительную службу территориального  подразделения.