Подлежит ли купленная в браке квартира разделу при смерти одного из супругов?

У меня умерла жена. В браке была приобретена квартира которая была оформлена в единоличную собственность на меня. После смерти жены, при оформлении наследства, нотариус мне сказала что данная квартира не делиться на наследователей, но если я её продам, то я должен деньги поделить с законными наследниками. Правда ли это? Если правда то на основании какой статьи и какого документа?

, Александр Лопушенко, г. Южно-Сахалинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте,

Согласно норм закона все что вы приобрели в браке, (кроме того что вам подарили или вы получили по завещанию то есть по везмозмездным сделкам) будет являться совместно нажитым имуществом, если даже право собственности оформлено на вас. Таким образом, у вас только супружеская доля в этой квартире, а именно 1/2 доля в праве. а 1\2 доля жены будет наследоваться между наследниками первой очереди, к которым относитесь, вы(супруг) ваши совместные дети,(дети жены)  и родители жены.

Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.