Нужно ли узаконивать самострой, если планирую его снести и построить другое здание?

Мой отец построил дом до 2000 года. Самострой никто не зарегистрировал.

В собственность я вступила в 2001 году,несовершеннолетняя. Сейчас я уже совершеннолетняя и могу подать иск в суд на признание самострой в собственность ,но что делать если через пол года я собираюсь его сносить. Нужно ли мне его регистрировать в данном случае или лучше дождаться его сноса и уже получать документ на новое строение.

, Ольга, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В случае если будет проведена проверка и выявлен факт самовольного строительства, уполномоченными государственными органами (Госстройнадзор) могут быть применены меры административного воздействия согласно ст.9.5. КоАП РФ с наложением штрафа от двух до пяти тысяч рублей и выдачей предписания об оформлении дома или его сносе. Оформление прав возможно только в судебном порядке. Принятие решения остается за вами. Удачи!