Как не платить по долгам при получении завещания?

В конце 2017 года умерла гражданка С (жена). Наследники первой очереди – ее супруг , их совершеннолетние дети дочь и сын. Решением суда от 15 августа 2018 дочь признана отказавшейся от наследства, сын – фактически не принявшим наследство. Муж получает пенсию по старости, иных доходов не имеет. Супруги в период брака приобрели два смежных земельных участка по договору купли-продажи. Брачный договор между ними не заключался. Право собственности на земельные участки зарегистрировано за мужем. В период брака на земельных участках супругами был построен жилой дом. В указанном доме были зарегистрированы по месту жительства муж, жена и дочь. Кроме того, наследодателем в период брака были приобретены два транспортных средства. Другие объекты недвижимости в собственности жены и мужа отсутствуют. Жена занималась предпринимательской деятельностью, в связи с этим на ее имя было получено несколько кредитов на ведение бизнеса. В последние полтора года своей жизни в связи с тяжелой болезнью она утратила возможность активно заниматься бизнесом, по кредитам появились просрочки. До этого все платежи вносили регулярно. Заявление о принятии наследства нотариусу подал муж. В отношении наследодателя и наследника состоялись следующие судебные акты о взыскании денежных средств по кредитным договорам: 1. Решением суда от 05 мая 2014 года с жены в пользу Сбербанка взысканы денежные средства в размере 287 146 рублей. 2. Решением суда от 27 августа 2017 года с жены в пользу Ивановой взысканы денежные средства в размере 1 020 520 рублей по нескольким договорам займа. 3. Решением суда от 21 ноября 2016 года с жены и мужа в пользу Альфа-банка солидарно взысканы денежные средства в размере 342 541,36 рублей (с мужа как с поручителя). 4. Решением суда от 24 февраля 2015 года с жены в пользу Сбербанка взысканы денежные средства в размере 478 526,21 рублей. 5. Решением суда от 26 февраля 2016 года с жены в пользу К. взысканы денежные средства в размере 552 654 рубля. 6. Решением суда от 12 октября 2016 года с жены и мужа солидарно в пользу Банка ВТБ взыскана задолженность в размере 1 478 52 рубль 72 копейки (с мужа как с поручителя). 7. Решением суда от 24 мая 2016 года с жены в пользу АктивКапиталБанка взысканы денежные средства в размере 115 245 рублей. 8. Решением суда от 15 апреля 2015 года с жены и мужа солидарно взысканы денежные средства в размере 112 245,22 рубль (с мужа как с поручителя). 9. Решением суда от 29 сентября 2018 года с мужа в пользу Сбербанка взысканы денежные средства в размере 382 125 рублей как с наследника должника – жены. Муж - доверитель. Как освободить его от обязательств и сохраненить права собственности на жилой дом (недопущение обращения на него взыскания)? Какие меры надо принять?

, Сергей, г. Спас-Клепики
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Сергей!

В Вашем случае я бы порекомендовал Вашему отце провести процедуру банкротства физического лица.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.