8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение из ветхого дома

Я проживаю в ветхом доме в 2 х комнатной квартире с мамой инвалидом 2 группы и сыном 15 лет.

Квартира не приватизирована, по договору социального найма. У нас с мамой разные лицевые счета, можем ли мы рассчитывать на предоставление нам 3 комнатной квартиры??

Заранее спасибо за ответ.

14 сентября 2013, 06:36, Лидия, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в случае сноса дома регламентируется ст. 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации. Снос жилого дома, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, влечет за собой одностороннее расторжение договора социального найма. В данном случае предоставление жилых помещений производится именно органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома.

В случае отказа граждан от переселения в другое благоустроенное жилое помещение при сносе жилого дома их выселение производится в судебном порядке по иску органа государственной власти или органа местного самоуправления. Жилое помещение, в которое производится переселение нанимателя и членов его семьи, должно быть указано в исковом заявлении.

В соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ предоставляемое гражданам жилое помещение в связи со сносом дома, по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даны разъяснения судам о необходимости иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются (предоставление жилого помещения общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, возможность заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, только с их согласия). При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55ЖК РФ).

Таким образом, выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому несмотря на то, что в однокомнатной квартире проживают разнополые лица либо образовались и проживают новые семьи.

При выселении нанимателя жилого помещения в порядке ст. 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации жилая площадь, принадлежащая ему на праве собственности, учету не подлежит, соответственно площадь предоставляемого жилого помещения уменьшена быть не может.

Вместе с тем, если граждане состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то вправе на основании ст.57 ЖК РФ, обратиться в суд с иском либо встречным иском к Администрации о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В данном случае, жилое помещение будет предоставлено с учетом требований ЖК РФ, по норме предоставления, в том числе будут учитываться и правила ст. 58 ЖК РФ о вселении в одну комнату (однокомнатную квартиру) лиц разного пола без их согласия.

Таким образом, право гражданина на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке может быть реализовано при наличии совокупности двух условий: постановка гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и признание жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и неподлежащим ремонту либо реконструкции (т.е. подлежащим сносу).

17 сентября 2013, 08:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Так сейчас пошло переселение из ветхих домов жителей нашего посёлка и нас включили только не на переселение
Здравствуйте у нас сгорел дом в 2005 году, до настоящего времени нам не было предложено ни чего из маневриваного фонда или жилья. И где я прописан это сгоревший дом еще в 2005г в котором мы до сих пор прописаны,это я и мои родители и сестры. Так сейчас пошло переселение из ветхих домов жителей нашего посёлка и нас включили только не на переселение а на расселение в этом же районе где я прописан,так вот там жилья ни когда не будет соответственно и ждать не чего, тогда как другим моим бывшим соседям дают квартиры в областном центре, скажите ни чего не нарушают в администрации, на счет того что до сих пор не дали квартиру я уже могу подать на них в суд, если так то опишите как мне это сделать.
13 апреля 2020, 12:15, вопрос №2742043, Вячеслав Костырь, г. Киров
1 ответ
Жилищное право
Смогу ли я получить жилье раздельно от матери при переселении из ветхого дома в возрасте 19 лет?
Здравствуйте, очень хотелось бы узнать следующее: смогу ли я получить жилье раздельно от матери при переселении изветхого дома в возрасте 19 лет
08 января 2017, 08:49, вопрос №1493150, Лидия, г. Нижний Новгород
3 ответа
Жилищное право
Получение новой квартиры при сносе ветхого дома не прописанному родственнику умерших нанимателей
Добрый день. В ветхом доме под снос (неприватизированная квартира) я не прописан, прописаны мой отец и бабушка. При переселении в новую квартиру (дом под снос) умирает отец, а после получения ключей умирает бабушка. Я проживал всю жизнь вместе с отцом и бабушкой, но в новой квартире мне отказали, на том основании что бабушкиных вещей в новой квартире нет. Могу ли я получить указанную квартиру?
19 декабря 2016, 11:51, вопрос №1478746, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Переселение ветхого жилья
Имеет ли право Администрация при переселении ветхого жилья предоставить площадь 48,1 кв м ,если занимаемая площадь составляет 47,7 кв м?
23 декабря 2014, 17:21, вопрос №665467, Ольга, г. Беломорск
3 ответа
Жилищное право
Переселение из ветхого дома
Имеет ли право на жилую площадь при переселении из ветхого дома в новую жилую площадь ответственный квартиросъёмщик?
20 ноября 2014, 07:52, вопрос №623473, Иван Анистратов, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2013