Как получить налоговый вычет, если платил другой человек, но по просьбе дольщика?

2 года назад я оплачивал ДДУ брата со своего счета в сбербанке, ДДУ на имя брата. Может ли брат получить налоговый вычет, когда получит квартиру?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Данный факт не препятствует получению братом налогового вычета на квартиру, купленную по договору долевого участия. Фактически получается ситуация, что в его интересах брата платежи осуществляли Вы. В случае спорной ситуации Вам просто нужно будет подтвердить, что Вы делали платежи для него и за его денежные средства. Кроме того, в случае спорной ситуации данный факт Вы сможете подтвердить распиской, то есть ее нужно будет для этого составить.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за быстрый ответ. Но мой счет был сберегательный то есть счет вклада, (денежные средства лежали на этом вкладе 3 месяца до момента перечисления ) с него и перечислял застройщику, это может служить доп. проблемой?

Ваш брат мог передать Вам наличные денежные средства, а Вы могли осуществлять платежи со своего сберегательного счета. Тот факт, что деньги находились на нем 3 месяца не должен стать дополнительной проблемой.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. В вашем случае вычет не полагается гражданам, приобретающим недвижимость за счет средств других лиц. Однако здесь существует оговорка: если дольщик сможет представить подтверждение, что перечисленные деньги на самом деле принадлежат ему, вычет будет произведен.

Для налоговой необходимо будет предоставить вместе с пакетом документов либо доверенность от брата на вас в части поручения вам произвести оплату за него, но при этом в назначении платежа нужно указать что по доверенности производится оплата.Либо расписка о том, что вы долны брату определенную сумму денег, и взаимозачетом вы решили, что это будет произведено им оплатой с ег счета. например. Многое еще зависит от проверяющего инспектора налоговой. Один примет, другой откажет, увы, так есть на практике..