Могут ли отстранить ребенка от посещения детского сада из-за отсутствия анализа-проба Манту?

Могу ли отстранить ребенка от посещения детского сада из за отсутствия анализа - проба манту в Омской области? ребенок сильно переболел несколько раз и поставить ее невозможно сейчас, от детского сада получены справки об отстранении ребенка.

, Юлия, г. Омск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Если вы медицинский работник детского сада, то в вашем случае, что бы не отстранять малыша от посещения детсада, предложите родителям малыша сдать анализ крови, о которых разъяснил Минздрав, и предоставил возможность родителям выбирать метод диагностики туберкулёза для своего ребёнка. Среди вариантов тестирования, результаты которых обязаны приниматься в дошкольное учреждение, –

проба Манту, Диаскин-тест и Т-тест, выполняемый по анализу крови.

Эта информация опубликована на сайте Минздрава. Там же сообщается, что новые рекомендации по проведению тестирования на туберкулёз приняты Всероссийским обществом фтизиатров.

«Результаты каждого из этих тестов будут признаваться достаточными для приёма ребёнка в дошкольное учреждение», – утверждает Минздрав.

Так есть вариант того, что  родители ребёнка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, и в этом случае наиболее надёжной альтернативой становится рентген.