Как подарить квартиру без участия супруги?

Добрый день!

Отец и мать разведены, имущество они еще не поделили. Но договорились разделить его таким образом: квартиру приобретенную в браке оформить на меня (дочь), а квартиру подаренную маме подарить на меня, что бы я ее подарила отцу. Это нужно что бы избежать налога.

Вопрос:

1. Может ли отец подарить мне квартиру, с письменным разрешением матери?

2. Облагается ли налогом дарение между родственниками?

, Irina Kwon, г. Москва

Здравствуйте, Irina. 1. Может подарить вам при наличии нотариального согласия мамы.

2.  «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 11.10.2018) говорит о том, что:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации .

Поэтому сделка дарения в вашем случае налогом не облагается.