Могу ли я заполнить данные по договору аренды квартиры, если собственница отсутствует в стране?

Вот у нас квартира съёмная. Хозяйки нет, она заграницей. По доверенности ее сестра квартирой как бы распоряжается. И нам надо оформить договор. Вопрос могу ли я заполнить все данные. А она только подпишет. Или она должна заполнять? Просто она отказывается. Сказала что только подпишет. В интернете нету такой информации.

Договор не от первого лица.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Ирина. С юридической стороны вопроса — значение имеет только факт подписания уполномоченным доверенностью лицом договора. Каким способом (от руки или на компьютере, или иным) договор заполнен — не важно.

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе

Раджаб Садыков
Юрист, Компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Да, Вы можете подготовить проект договора, при составлении укажите, что сестра хозяйки действует на основании доверенности (укажите реквизиты доверенности).

С уважением, Садыков Раджаб Рамизович.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ирина

По доверенности ее сестра квартирой как бы распоряжается

Если у сестры хозяйки нет законных полномочий (например, доверенности) на распоряжение квартирой от имени хозяйки, то необходимый Вам  договор аренды будет недействительным, независимо от того кто и как его заполнял.

В подобные правоотношения Вам нужно вступать с собственником квартиры, и с ней заключать договор аренды (найма). Договор может быть написан кем угодно, в том числе и отпечатан, но подписывать его должны стороны лично. Обратитесь к собственнице квартиры по телефону и направьте ей договор почтой. После того как она его подпишет, то вышлет Вам и т.д.

С уважением