Что делать, если неправильно указали в ЗАГСе национальность при заключении брака?

при заключении брака мне неправильно указали нацию,это очень мне мешает,как это можно исправить?в загсе говорят то так то эдок,за путали окончательно,как можно это сделать правильно и по быстрей,я родом из Казахстана,живу волгоградской область,брак заключен тут же,хотя когда я подавала я давала им о расторжения брака где моя национальность была указана немки, и все заполнила она мы сидели ждали и когда она закончила мы расписали и получили заключения,так как я была беременной это сделали все сразу.Еще говорят что нужна временная прописка так как я живу с мужем но прописана в другом районе,а брак заключали мы по прописки мужа

, людмила, г. Волгоград
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Людмила обычно в случае неправильного указания какой либо информации в таких документах, подается заявление в суд об установлении юридического факта, согласно ст. 264 ГПК РФ, либо можно подать жалобу в ЗАГС и Прокуратуру.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.