Может ли в уголовном процессе участвовать лицо, не имеющее подданства РФ, в качестве переводчика?

Может ли в уголовном процессе участвовать лицо не имеющее потданства РФ в качестве переводчика?

Если да, то какие документы должны быть предоставлены суду.

, Ваган Леваевич, г. Мурманск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ваган Леваевич

Может ли в уголовном процессе участвовать лицо не имеющее потданства РФ в качестве переводчика?

Ваган Леваевич

Может, по крайней мере по тому, что РФ нет подданства ( нет монархии).

Переводчиком может быть иностранный гражданин, лицо безгражданства и гражданин РФ

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предъявляет каких-либо дополнительных требований к переводчику: гражданство, образование, факт проживания в определенной местности и т.д.

Статья 59 УПК РФ Переводчик

1. Переводчик — лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода.
2. О назначении лица переводчиком дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд — определение. Вызов переводчика и порядок его участия в уголовном судопроизводстве определяются статьями 169 и 263 настоящего Кодекса.

Однако, переводчик не вправе осуществлять заведомо неправильный перевод (часть первая, пункт 1 части четвертой статьи 59 УПК РФ);

Необходимо  выяснить наличие обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо, назначаемое переводчиком, прямо или косвенно заинтересовано в исходе дела, имеются ли основания для его отвода, предусмотренные ст. 61 УПК РФ.

 В соответствии со ст. 169 УПК РФ следователь (суд) должен удостовериться в компетентности привлекаемого им переводчика. От переводчика требуется владение двух языков

  1. языка на котором идет судопроизводство (русский)
  2. языка которым владеет обвиняемый (подсудимый )

причем как устно так и письменно. От переводчика требуется производить перевод протоколов, постановлений и др. материалов уголовного дела которые вручаются обвиняемому (подсудимому)

Если да, то какие документы должны быть предоставлены суду.

Ваган Леваевич

Как правило, никаких документов суд не требует. Приветствуется ссылка об окончании высшего учебного заведения в России (СССР) или в стране где велось обучение на русском языке.