360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли предупреждать ответчика о проведении досудебной экспертизы?

Добрый день. Помогите,пожалуйста. В июле купила диван в организации Много Мебели. Изделие оказалось бракованное. Приносила им в салон два раза письменные претензии. Мне отказали в устной форме. Приезжал от них мастер, признал брак, составил акт в письменной форме. На след.день позвонили из салона и опять отказали в возврате денежных средст. Пошла в роспотребнадзор. они помогли составить иск в суд. 09.01 было предварительное слушание. на 16.01.2019 назначен суд. Я хочу сделать досудебную экспертизу. Нужно ли предупреждать об этом истца?

11 Января 2019, 15:13, вопрос №2221042 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
12816
ответов
4252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

можете предупредить, но в этом нет необходимости. 

Обращаю Ваше внимание на то, что при обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

11 Января 2019, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
59
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Досудебная экспертиза проводится до обращения в суд для обоснования размера требований, предъявленных в досудебном порядке. В вашем случае, необходимо будет ходатайствовать в суде о назначении судебной экпертизы.

Если все же планируете обратиться самостоятельно к эксперту для проведения экспертизы, то лучше предупредить об этом другую сторону и пригласить ее на осмотр. Тогда другой стороне будет сложнее оспорить результаты такой экспертизы, ибо самостоятельно отказалась от присутствия при осмотре. Уведомление можете направить телеграммой (заверенную копию оставьте себе для предъявления в суд).

Спасибо!

11 Января 2019, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

а за сколько дней нужно уведомить другую сторону?

11 Января 2019, 15:42
59
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Законодательно это не регламентировано. Тем не менее срок должен быть достаточен для приезда представителя. Как правило не менее 3-х дней. Спасибо!

11 Января 2019, 15:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25