8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Уплата подоходного налога

Добрый день! 14.09.2013 получено уведомление о необходимости предоставления налоговой декларации за 2010 год, так как в этом году был не был удержан налог на доходы физических лиц.файл с уведомлением прилагается. Должны ли мы предоставить декларацию и какие последствия будут?

    P9140009
    .jpg
Уточнение от клиента

В 2010 году я воспользовалась правом бесплатного проезда на ж/д транспорте, подоходный налог обычно удерживался предприятием, но в 2010 году не был удержан, почему никто не сообщил на налоговая ни предприятие непонятно.

14 сентября 2013, 07:16
14 сентября 2013, 05:35, Ольга, г. Тайшет
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте. Я расскажу вкратце, как происходит уплата подоходного налога. Фактически в представленном Вами налоговом уведомлении (требовании) указаны все обоснования Вашей обязанности предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. У Вас есть два варианта: либо мотивированно отказать в предоставлении налоговой декларации (возможно, подчеркну, возможно, это и не надо было действительно делать. Но нет Вашей ситуации в 2010 году в целом). Второй вариант: подать налоговую декларацию за 2010 год в 2013 году, но это однозначно повлечет привлечения Вам к налоговой и административной ответственности и необходимости уплаты достаточно весомых штрафов.

Так, согласно ст.119 НК РФ

ч.1 Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

ч. 2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Смотрите также ст.123 НК РФ. ст.129.1 НК РФ, ст.15.5 КоАП РФ

14 сентября 2013, 06:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!
Вы обязаны ответить на письмо ФНС и, судя по мотивировке, основание требовать у налоговиков имеется. Я бы Вам советовал сходить и заполнить декларацию т.к в противном случае очень реально что Вас привлекут к ответственности по ст.119 НК РФ

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

14 сентября 2013, 08:00
0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Ольга!

Все зависит от того, в какой форме был Ваш доход.

Если предприятие произвело за Вас оплату проездного билета, перечислив денежные средства на счет железной дороги или авиакомпании, то в данной ситуации доход Вам не выплачивался, Вы получили доход в неденежной форме — в виде проездного билета.

На этот счет пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ предусмотрено правило:

5. При невозможности удержать (например, в случае выплаты дохода в неденежной форме) у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент (то есть ваше предприятие) обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Таким образом, Ваше предприятие должно было известить Вас о том, что налог с купленного билета удержан не был. В этом случае Вы освобождаетесь от штрафов и по неуплате налога, и по непредставлению декларации, поскольку Ваша вина в этом отсутствует.

Если предприятие перечислило Вам или выдало наличными деньги на покупку билета, то в этом случае это было обязанностью опять-таки предприятия, как налогового агента, исчислить и удержать из них сумму налога, так как:

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Следовательно, и в этом случае Вы освобождаетесь от штрафов.Но подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог все-таки придется.

С уважением, Роман.

14 сентября 2013, 08:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Есть ли необходимость уплаты подоходного налога в случае реализации ценных бумаг с помощью инвестиционной компании?
Здравствуйте, Получил предложение от инвестиционной компании о реализации моих акций. Сотрудники данной компании утверждают, что в случае, если я воспользуюсь их услугами, то не должен буду уплачивать подоходный налог. Типовой договор, который мне отправили, несет название "Договор купли-продажи ценных бумаг". В нем передача ценных бумаг (ЦБ) описывается как регистрация перехода права собственности на ЦБ путем внесения приходной записи по счету депо в депозитарии инвестиционной компании. Насколько правомерно утверждение насчет того, что в этом случае отсутствует необходимость уплаты подоходного налога? А также каковы возможные юридические последствия?
28 июня 2020, 16:37, вопрос №2809475, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Есть ли необходимость уплаты подоходного налога на перевод из заграницы, выполненный через компанию посредника?
Необходимо перевести деньги из-за границы. Деньги будет переводить ближайший родственник. Компания Transferwise предлагает сервис по переводу, при котором отправитель переводит деньги в иностранной валюте на счет компании Transferwise в стране отправителя, а банк (или другая компания) в России, с которой у Transferwise заключен контракт о сотрудничестве, переводит деньги насчет получателя в рублях. Насколько мне известно, переводы от ближайших родственников из-за рубежа не облагаются подоходным налогом. Однако, в случае с Transferwise, перевод будет получен от компании, а не от родственника. Должен ли будет уплачен подоходный налог с перевода, полученного таким путем? Если да, то есть ли возможножность совершить перевод через компанию посредника без необходимости уплаты подоходного налога с полученной суммы? Заранее спасибо за Вашу помощь.
02 апреля 2019, 07:03, вопрос №2312885, Артемий, г. Ярославль
5 ответов
Налоговое право
Когда можно поменять квартиру без уплаты подоходного налога?
Добрый день! Квартира была куплена в феврале 2016 года, ещё не оформлена в собственность, а ипотека выплачена. Я хочу сменить квартиру. В связи с этим возник вопрос, могу ли я продать свою нынешнюю квартиру и приобрести другую в другом регионе без уплаты подоходного налога? Если нет, как долго ещё ждать такой возможности?
11 февраля 2018, 18:55, вопрос №1904681, Борис, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я продать гараж без уплаты подоходного налога?
В 2017 году получил по наследству гараж.Слышал , что недвижимость стоимостью менее 1000000 руб. не облагается налогом. Могу ли я продать этот гараж без уплаты подоходного налога?
08 декабря 2017, 16:49, вопрос №1839499, Олег, г. Челябинск
3 ответа
Налоговое право
Есть ли необходимость уплаты подоходного налога от суммы денежных средств, полученной по решению суда?
Есть ли необходимость уплаты подоходного налога от суммы денежных средств, полученной по решению суда?
15 августа 2016, 09:25, вопрос №1345839, Александр, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2013