Оставят ли ребенка мне при разводе, если муж употребляет наркотики?

Здравствуйте.

Такая ситуация, не простая. Мы с мужем живем в моем городе, сам он из другого, уже 4 года в браке есть сын 3,5 года. Муж работает, очень редко уделяет время ребенку, часто говорит что не может или не хочет с ним играть. Чаще всего с ребенком я. Все делаю. И играю и развиваю и гуляю и еще домашние дела делаю. К слову нам часто помогают денежно его родители, и он мне денег из-зп этого бывает просто не дает. Моя мама проживающая с нами в квартире, на данный момент находится без работы, так же как и я. Так как очередь в сад ребенку не подошла еще.

С прошлого года с мая месяца муж стал употреблять наркотики. Был скандал, он угрожал, что заберет ребенка, так как я не могу его содержать, и моя мама мне не поможет в его содержании. Запугал. На фоне своего страха я его простила и мы жили дальше. Он вроде как бросил наркотики, но в какой то момент снова начал употреьлять. Я находила зип пакет, правда пустой, номточно из под амфетамина, находила пластмассовыц контейнер от закладок, которые он находит, чтобы дозу получить, обрезаные куски бумаги находила. Из доказательств того, что он точно употреблял есть переписка из телеграмма в скринах и фото находок + вещественные(что перечислила выше). В полицию не сдавала, потому что он самое большое что делал это просто повышал голос на меня. Но единственное, все время запугивает, как только я говорю о разводе или уходе от него. Всегда пугает ребенком. Что он его отнимет, что у меня нет условий для его проживания. Опять же к слову, у меня в собственности квартира напоплам с мамой, ребенок прописан в ней же, вэмы дивем в городе, где есть все для его развития и образования. Муж же живет в селе, где ближайший поселок городского типа в 30 минутах езды на автобусе и то, в нем ребенку ничего не найдешь, чтобы развивать. Разве что с волками выть, которые по ночам нападают на кур и свиней.

Вопрос такой. Если обратится в суд, с иском о расторжении брака на фоне его наркомании. Оставят ли ребенка в этом случае мне? Или здесь суд будет действовать на стороне мужа, от того, что я без работы и моя мать не сможет помочь нам? Так то конечно родственников достаточно, которые могут помочь, номсам факт... Мне очень очень страшно. Он запугивает сильно, грозится тем, что у него есть связи, и что ребенка все равно от меня заберут.

, Эрика, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эрика.

Если обратится в суд, с иском о расторжении брака на фоне его наркомании. Оставят ли ребенка в этом случае мне? Или здесь суд будет действовать на стороне мужа, от того, что я без работы и моя мать не сможет помочь нам? Так то конечно родственников достаточно, которые могут помочь, номсам факт… Мне очень очень страшно. Он запугивает сильно, грозится тем, что у него есть связи, и что ребенка все равно от меня заберут.

Эрика

Ваш муж вас просто запугивает. По сложившейся в настоящее время судебной практике ребенка чаще всего оставляют жить с матерью. Вы можете потребовать алименты как на себя (до достижении ребенком 3 лет), так и на ребенка. Муж вас просто запугивает, не переживайте и будьте сильной в сложившейся ситуации. Соберите доказательства, что муж употребляет наркотики. Чтоб в суде иметь козыри.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Суд крайне редко выносит решение об определении места жительства  ребенка с отцом. Но если такой иск возникнет, придется и вам открывать карты и озвучивать их в суде. Ребенок будет находиться в опасности, так как эти болезни прогрессируют

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Эрика. При исковом заявлении о расторжении брака вас просто разведут. Решать о том где будет проживать ребенок будет районный суд. Если такой спор возникнет, то суд определит место жительства ребенка с вами. Суд в первую очередь исходит из интересов ребенка (место жительства, кто участвует в воспитании и т.п.) По поводу содержания вас и вашего ребенка, супруг обязан будет выплачивать алименты. Так что факт того что вы безработная не является основанием для определения места жительства ребенка с отцом.