8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Порядок смены категории годности (с категории "Б" на "В") после обнаружения болезни

Здравствуйте, состою на воинском учете, имею отсрочку, так как учусь.

Недавно обнаружился диагноз, с которым точно должны дать категорию В.

Хочу получить военный билет сейчас.

Что для этого нужно? Какие меня ждут процедуры и т.п?

Уточнение от клиента

В случае отказа от отсрочки, нужно ли ждать весеннего призыва для прохождения медкомиссии или можно что-то пройти сейчас?

, Евгений, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Хочу получить военный билет сейчас.

Что для этого нужно? Какие меня ждут процедуры и т.п?

Евгений

До того момента пока у Вас действует отсрочка от призыва Вы военный билет получить не сможете.

В данном случае, в отношении Вас не могут проводиться мероприятия связанные с призывом на военную службу, в число которых входит и медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

1
1
1
1

Информация более чем достоверная, поскольку в силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей. 

Соответственно пройти мед. освидетельствование Вы сейчас не можете.

Более того, в силу ст. 28 названного закона

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
о
б освобождении от исполнения воинской обязанности.

Выдать Вам военный билет можно только признав Вас ограниченно годным или негодным к военной службе с зачислением Вас в запас.

А принять такое решение возможно при призыве Вас на военную службу.

но поскольку у Вас сейчас отсрочка от призыва — то призывные мероприятия в отношении Вас проводиться не могут.

Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет  выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия призывной комиссией решения о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

1
0
1
0

Соответственно, вы можете на следующий год не представить справку об обучении в связи с чем у Вас прекратиться срок действия отсрочки от призыва.

на этом основании Вам выдадут повестку для прохождения медицинского освидетельствования и по результатам которого с учетом представленных Вами документов  о состоянии Вашего здоровья будет принято заключение о Вашей категории годности.

До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению.

И Вам нужно будет пройти всех указанных врачей.

Только после вынесения их заключения определяется Ваша категория годности к военной службе.

Но имейте ввиду, что если Вы будете признаны годными к военной службе или годными с незначительными ограничениями — Вас просто призовут служить.

Свою отсрочку Вы уже не восстановите и единственный выход из ситуации только будет обжалование решения призывной комиссии. При этом, нет гарантий в том, что Вы успеете пройти независимую ВВК и подать административный иск в суд до момента Вашего призыва. Есть вероятность того. что иск придется подавать уже проходя военную службу.

При этом тут самым важным моментом будет соблюдение трехмесячного срока для его подачи. пропуск которого влечет за собой отказ в рассмотрении иска.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Евгений! 

На данный момент в Ваших силах, подать заявление в призывную комиссию с просьбой приобщить к Вашему личному делу медицинские документы подтверждающие изменения в состоянии Вашего здоровья.

Заявление составляется в свободной форме, в заявлении необходимо указать заболевание, которые подтверждено медицинскими документами. К заявлению приложите ксерокопии медицинских документов или подлинники.  

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663», приложение 32:

Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

С Уважением! 

0
0
0
0

Но, действительно, во время действия отсрочки мероприятия по призыву в отношении Вас проводить запрещено. Поэтому Вам стоит написать еще заявление от отмене в отношении Вас отсрочки. Но стоит понимать, что повторно Вы уже не сможете воспользоваться отсрочкой, поэтому необходимо быть полностью уверенным что Вам поставят категорию годности В.

0
0
0
0

Пример:

Я, ФИО, (год рождения) являюсь студентом дневной формы обучения (наименование учебного заведения). Мне была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ___________ г…
Сообщаю Вам, что от предоставленной отсрочки от призыва на военную службу отказываюсь.
Прошу: 
1. Приобщить настоящее заявление в мое личное дело. 
2. Считать мое заявление официальным отказом от предоставленной отсрочки по обучению. 
3. В рамках проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, вызвать меня на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2019