Можно ли использовать гараж как торговую точку?

Добрый день.

Я ИП.

Могу ли я арендовать гаражное помещения у физ.лица с целью оборудования торговой точки? или части гаражного помещения для установки торговых автоматов?

, Сергей Троицкий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я арендовать гаражное помещения у физ.лица с целью оборудования торговой точки? или части гаражного помещения для установки торговых автоматов?

Сергей

В общем возможно, тут главное, чтобы разрешенное использование позволяло этим заниматься, если у арендодателя будет для размещения гаражей, то придется сменить на коммерческую деятельность, иначе это использование участка не по назначению и за это грозит административная ответственность:

ст. 8,8 КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В связи с чем считаю, что Вашему арендодателю необходимо обратиться в местную администрацию и уточнить какой вид разрешенного использования он может использовать, точнее на какой сменить. Если участок в аренде, то это через постановление администрации, если он является собственником, то возможно ему самостоятельно попробовать сменить вид использования обратившись в МФЦ, прежде, конечно уточнить в администрации о возможной смене на необходимый.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Если торговля будет осуществляться через нестационарный торговый объект (торговый автомат), то ничего противозаконного тут нет. Конечно если когда нибудь до Вас или арендодателя доберется Госземнадзор в лице Росреестра и государственному инспектору очень захочется галочку, опасения написанные коллегой могут быть. Тогда, для своего спокойствия, лучше изучить местные ПЗЗ на предмет видов разрешенного использования и если в них есть, что-то связанное с торговлей, можете смело арендовать, так как.

ч. 4 ст. 37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если участок частный и гараж на нем тоже, то можете смело организовывать НТО (устанавливать автоматы), так как в этом случае на Вас не распространяется ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Сергей, думаю, никаких особых препятствий при правильном оформлении договора аренды у Вас нет.

Более того, например, Налоговый кодекс предусматривает такие случаи:

Объекты стационарной торговой сети, не соответствующие установленным гл. 26.3 НК РФ понятиям «магазин» и «павильон», а равно объекты стационарной торговой сети, фактически используемые под магазины и павильоны, в которых правоустанавливающими и инвентаризационными документами площадь торгового зала не выделена [киоски, крытые рынки, ярмарки, спортивные сооружения, производственные здания (сооружения), стационарные гаражные боксы и т.п.], относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов.

Согласно ст. 346.29 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через такие объекты стационарной торговой сети, исчисляют налоговую базу по ЕНВД с использованием физического показателя базовой доходности «торговое место».