Как отменить решение о предстоящем исключении?

Добрый день! В отношении ООО внесена следующая запись: Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о

недостоверности).

У меня возникают проблемы с заполнением 38001. Подскажите, как ее правильно заполнить? Нужно ли заполнять лист В? Можно ли одновременно с 38001 подать и 13001 (заодно адрес поменять)? Заранее благодарю!

, Ирина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Какие сведения недостоверны? Если сведения об адресе, то достаточно подать форму Р14001 в налоговую с указанием достоверного адреса, либо с указанием прежнего адреса и приложением подтверждающих документов.

При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ  вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.

Если адрес указан в уставе полностью, то нужно также вносить изменения в Устав.