Кто оплачивает подоходный налог при сдаче помещения в аренду?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. КТО ПЛАТИТ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ПРИ СДАЧЕ В АРЕНДУ ПОМЕЩЕНИЕ ОТ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ? ПЛАТИТ ЛИ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ПРИ АРЕНДЕ ПОМЕЩЕНИЯ ФИЗ ЛИЦА?

, ЛЮБОВЬ, г. Белгород
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Арендатор юридическое лицо, исполняя обязанность налогового агента, удерживает и перечисляет в соответствующий бюджет налог на
доходы физических лиц (НДФЛ 13%) с сумм арендной платы, выплачиваемых арендодателю физическому лицу, руководствуясь положениями ст. 226 Налогового кодекса РФ.

С уважением,

Завгородний Александр

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

 Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

ЛЮБОВЬ
Клиент, г. Белгород

ПЛАТИТ ЛИ ООО ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ПРИ АРЕНДЕ ПОМЕЩЕНИЯ У ФИЗ ЛИЦА?