Последствия поездки за границу во время больничного по уходу за ребенком

нужно покинуть на неделю страну, работодатель не отпускает, если я оформлю больничный по уходу за ребенком и во время него съезжу заграницу (супруга естественно будет с ребенком) чем мне это грозит

, Игорь, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

главное — это являться к врачу на прием чтобы не было нарушений больничного. В случае нарушения об этом будет сделана отметка в листке нетрудоспособности и он будет оплачен в более низком размере в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ничем Вам это не грозит, кроме того, что, если Вы приедете загоревший с «больничного» работодатель все поймет. Однако, сделать ничего не может. Никто, кроме, конечно, врачей, к которых необходимо будет посещать с ребенком во время больничного, не может запретить Вам выезд, даже во время болезни ребенка. (если бы она была).

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).

http://www.consultant.ru/docum...