Нужно ли выплачивать налог с продажи недвижимости?

Добрый день! в конце 2018г я приобрела 1/4 доли в праве собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Никакой предпринимательской деятельности на данном земельном участке не велось. (По сути доля в праве оформлялась на меня как гарантия, т. к. собственнику 3/4 долей не хватало денег на приобретение участка) сейчас я собираюсь продать эту долю по цене, превышающей стоимость покупки но менее 1 000 000 рублей. других сделок с недвижимостью в 2018г мной не осуществлялось. как частное лицо я имею право на налоговый вычет в 1000000 (?) рублей и не заплатила бы налог за эту сделку, однако я еще и являюсь ИП, одним из ОКВЭДов которого числится "покупка и продажа земельных участков". Вопрос: должна ли я буду платить налог с дохода, полученного от продажи доли в праве собственности как индивидуальный предприниматель?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос: должна ли я буду платить налог с дохода, полученного от продажи доли в праве собственности как индивидуальный предприниматель?

Екатерина

по моему мнению, да, Вам необходимо будет уплатить налог с дохода от продажи доли земельного участка как ИП, в соответствии с применяемой системой налогообложения, учитывая наличие у Вас

одним из ОКВЭДов которого числится «покупка и продажа земельных участков»

Екатерина

в противном случае, вероятнее всего Вы будете вынуждены судиться с налоговой и доказывать приобретения доли в участке для личных целей. результат судебного спора предсказать затруднительно.