8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выплачивать налог с продажи недвижимости?

Добрый день! в конце 2018г я приобрела 1/4 доли в праве собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Никакой предпринимательской деятельности на данном земельном участке не велось. (По сути доля в праве оформлялась на меня как гарантия, т. к. собственнику 3/4 долей не хватало денег на приобретение участка) сейчас я собираюсь продать эту долю по цене, превышающей стоимость покупки но менее 1 000 000 рублей. других сделок с недвижимостью в 2018г мной не осуществлялось. как частное лицо я имею право на налоговый вычет в 1000000 (?) рублей и не заплатила бы налог за эту сделку, однако я еще и являюсь ИП, одним из ОКВЭДов которого числится "покупка и продажа земельных участков". Вопрос: должна ли я буду платить налог с дохода, полученного от продажи доли в праве собственности как индивидуальный предприниматель?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос: должна ли я буду платить налог с дохода, полученного от продажи доли в праве собственности как индивидуальный предприниматель?

Екатерина

по моему мнению, да, Вам необходимо будет уплатить налог с дохода от продажи доли земельного участка как ИП, в соответствии с применяемой системой налогообложения, учитывая наличие у Вас 

одним из ОКВЭДов которого числится «покупка и продажа земельных участков»

Екатерина

в противном случае, вероятнее всего Вы будете вынуждены судиться с налоговой и доказывать приобретения доли в участке для личных целей. результат судебного спора предсказать затруднительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.01.2019