Нет возможности платить за ипотеку в связи с тяжелым заболеванием

Добрый день.

У нашей коллеги проблема с погашением ипотеки.

Уже несколько месяцев она находится на больничном из-за тяжелого онкологического заболевания. Ежемесячная выплата по ипотеке составляет 34000.

Выплата по больничному - небольшая.

В квартире также проживает ее несовершеннолетняя дочь.

Страхование жизни и здоровья не оформлялось, только страхование недвижимости от утраты и повреждений.

Ипотека оформлена в Сбербанке под 11,25% годовых. Банк не может снизить % ставку, так как программа по снижению завершена.

Отдельно в договоре ипотечного кредитования не нашли пункта по которому есть возможность в связи с тяжелым заболеванием отложить платежи либо вообще оформить страховой случай и не платить ипотеку.

Подскажите, пожалуйста, как можно законно решить проблему с невозможностью оплаты ипотеки в полном размере в связи с тяжелым заболеванием и трудным финансовым положением?

И могут ли выселить из квартиры и наложить долговые обязательства на несовершеннолетнюю дочь нашей коллеги, в случае смерти матери?

, Екатерина, г. Краснодар
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно договориться о реструктуризации долга.

В случае задолженности, квартира реализуется на торгах, при продаже, долг покрывается.Жильцы подлежат выселению.Интересы несовершеннолетнего отстаивает законный представитель.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Екатерина. Есть право обратится в банк для предоставления реструктуризации долга по ипотечному кредиту. Основанием для этого служит длительная временная неработоспособность. На основании этого банк может уменьшить ежемесячный платеж увеличением срока ипотечного кредита. Но это является правом банка.

Долговые обязательства по оплате ипотечного кредита возникнут у её дочери, если она вступит в наследство после смерти матери-заемщика. Если не вступать в наследство, то квартира будет продана в пользу банка.