8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет возможности платить за ипотеку в связи с тяжелым заболеванием

Добрый день.

У нашей коллеги проблема с погашением ипотеки.

Уже несколько месяцев она находится на больничном из-за тяжелого онкологического заболевания. Ежемесячная выплата по ипотеке составляет 34000.

Выплата по больничному - небольшая.

В квартире также проживает ее несовершеннолетняя дочь.

Страхование жизни и здоровья не оформлялось, только страхование недвижимости от утраты и повреждений.

Ипотека оформлена в Сбербанке под 11,25% годовых. Банк не может снизить % ставку, так как программа по снижению завершена.

Отдельно в договоре ипотечного кредитования не нашли пункта по которому есть возможность в связи с тяжелым заболеванием отложить платежи либо вообще оформить страховой случай и не платить ипотеку.

Подскажите, пожалуйста, как можно законно решить проблему с невозможностью оплаты ипотеки в полном размере в связи с тяжелым заболеванием и трудным финансовым положением?

И могут ли выселить из квартиры и наложить долговые обязательства на несовершеннолетнюю дочь нашей коллеги, в случае смерти матери?

Показать полностью
, Екатерина, г. Краснодар
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно договориться о реструктуризации долга.

В случае задолженности, квартира реализуется на торгах, при продаже, долг покрывается.Жильцы подлежат выселению.Интересы несовершеннолетнего отстаивает законный представитель.

0
0
0
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Екатерина. Есть право обратится в банк для предоставления реструктуризации долга по ипотечному кредиту. Основанием для этого служит длительная временная неработоспособность. На основании этого банк может уменьшить ежемесячный платеж увеличением срока ипотечного кредита. Но это является правом банка. 

Долговые обязательства по оплате ипотечного кредита возникнут у её дочери, если она вступит в наследство после смерти матери-заемщика. Если не вступать в наследство, то квартира будет продана в пользу банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019