Удо и постродавшие

мой муж подал на удо и вышел новый закон что должны присуствовать постродавшие он за решоткой 16 лет , и вот ждём когда суд найдёт постродавших сколько они его будут искать сроки меня интересуют .

, Света, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно ст.399 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.

То есть  искать потерпевших специально никто не будет, им направят извещение по адресу указанному в приговоре. Если в течение 10 дней после получения потерпевшим извещения о судебном заседании от него не поступит ходатайства об участии в суде, то рассмотрят без него.

На практике может пройти до двух месяцев, т.к. извещают по почте, а почта у нас работает не очень быстро.