Непредоставление показаний ИПУ

Мной, последние 4 месяца, передавались показания ИПУ через сайт управляющей компании в сроки: 22, 21, 24, 22. По официальной информации, Водоканал города принимает эти данные до 25 числа текущего месяца (если это важно). Сентябрь-октябрь-ноябрь — среднемесячные. С декабря — начали исчислять по нормативу. С управляющей компанией был заключен Договор управления многоквартирным домом от «01» апреля 2008 года. В п. 3.1.12 содержится: «Предоставлять Управляющей организации в установленные сроки показания приборов учета», однако четких сроков в Договоре и его Приложениях далее не имеется. Также был заключен Договор о приеме в коммерческий учет индивидуальных приборов учета расхода воды от 19.07.2014, в п. 2.2.3 которого содержится: «Ежемесячно с 15 по 20 число текущего месяца передавать показания по каждому ИПУ». Также, п. 2.2.4: «В случае не предоставления потребителем показаний индивидуальных приборов учета в расчетный период начисления производится по среднемесячному потреблению коммунальных услуг в течение ШЕСТИ месяцев, начиная с первого месяца, по предыдущим показаниям ИПУ за период не менее 6-ти месяцев...». Попрошу заметить, что в соответствии с пп. «б» п. 59 Правил N 354: "… в случае непредоставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг". Договор с УК, содержащий указания на сроки, не является договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Вместе с тем, п. 2.2.3 противоречит пп. «б» п. 59 Правил N 354. В соответствии с пп. «з» п. 31 Правил N 354, исполнитель обязан уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о: сроках и порядке снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и передачи сведений о показаниях исполнителю или уполномоченному им лицу. Подобных уведомлений за 3 прошлых расчетных периода не имеется на платежных документах. Также, не имеется на последнем — декабрьском. Прошу помочь в разрешении вопроса. Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Приветствую, ещё раз!
Управляющая компания передаёт данные в городской водоканал. Конкретно водоканал принимает показания до 25 числа.
Раннее, к сожалению, условия были такими же: передавать показания ИПУ нужно было с 15 по 20 число текущего месяца.
Ответственность за невыполнение пп. «з» п. 31 Правил лежит на водоканале, так как они составляют квитанции.
С таким вопросом лучше сразу в суд? Или написать заявление на перерасчёт, потом в прокуратуру и уже в суд?
Спасибо!

Уточнение от клиента

Олег, доброго утра.
Показания принимает и передаёт УК в Водоканал. Квитанции на оплату, само собой, от Водоканала.

, Кирилл, г. Якутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
При этом в соответствии с п.9 Правил №354:

9. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:
а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее — товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.
Таким образом, именно договор управления должен содержать условия и сроки передачи показаний счетчиков:

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:

з) сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, установленный срок проведения очередной поверки,а также порядок и условия приема показаний приборов учета;

При этом в соответствии со ст.162 ЖК РФ:

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
То есть Вы абсолютно правы, что не может быть заключено с Вами некого индивидуального Договора о приеме в коммерческий учет индивидуальных приборов учета расхода воды, содержащего сроки передачи показаний. Сроки должны быть указаны именно в договоре управления и быть одинаковыми для всех.

Договор управления заключается либо на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, либо на УК выбирается по конкурсу муниципалитетом.

При этом если нигде, действительно, нигде при выборе условий договора управления с УК данные сроки не были обговорены, то можно действовать на основании ст.5 ГК РФ:

Статья 5. Обычаи
1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Если до этого показания принимались у Вас до 25-го и Водоканал официально принимает также до 25-го, то это уже можно признать обычаем.

В дополнение:

Если условия так называемого Договора о приеме в коммерческий учет индивидуальных приборов учета расхода воды противоречат Правилам №354, то, безусловно, такие условия не действительны, а применяются Правила №354.

То, что УК не исполняет пп. «з» п. 31 Правил N 354, конечно, также в Вашу пользу.

Если квитанции выставляет водоканал, то водоканал и должен принимать показания непосредственно от Вас. Поэтому я не совсем понимаю, почему показания от Вас принимает УК, а не водоканал.