8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Непредоставление показаний ИПУ

Мной, последние 4 месяца, передавались показания ИПУ через сайт управляющей компании в сроки: 22, 21, 24, 22. По официальной информации, Водоканал города принимает эти данные до 25 числа текущего месяца (если это важно). Сентябрь-октябрь-ноябрь — среднемесячные. С декабря — начали исчислять по нормативу. С управляющей компанией был заключен Договор управления многоквартирным домом от «01» апреля 2008 года. В п. 3.1.12 содержится: «Предоставлять Управляющей организации в установленные сроки показания приборов учета», однако четких сроков в Договоре и его Приложениях далее не имеется. Также был заключен Договор о приеме в коммерческий учет индивидуальных приборов учета расхода воды от 19.07.2014, в п. 2.2.3 которого содержится: «Ежемесячно с 15 по 20 число текущего месяца передавать показания по каждому ИПУ». Также, п. 2.2.4: «В случае не предоставления потребителем показаний индивидуальных приборов учета в расчетный период начисления производится по среднемесячному потреблению коммунальных услуг в течение ШЕСТИ месяцев, начиная с первого месяца, по предыдущим показаниям ИПУ за период не менее 6-ти месяцев...». Попрошу заметить, что в соответствии с пп. «б» п. 59 Правил N 354: "… в случае непредоставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг". Договор с УК, содержащий указания на сроки, не является договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Вместе с тем, п. 2.2.3 противоречит пп. «б» п. 59 Правил N 354. В соответствии с пп. «з» п. 31 Правил N 354, исполнитель обязан уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о: сроках и порядке снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и передачи сведений о показаниях исполнителю или уполномоченному им лицу. Подобных уведомлений за 3 прошлых расчетных периода не имеется на платежных документах. Также, не имеется на последнем — декабрьском. Прошу помочь в разрешении вопроса. Заранее благодарю!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Приветствую, ещё раз!
Управляющая компания передаёт данные в городской водоканал. Конкретно водоканал принимает показания до 25 числа.
Раннее, к сожалению, условия были такими же: передавать показания ИПУ нужно было с 15 по 20 число текущего месяца.
Ответственность за невыполнение пп. «з» п. 31 Правил лежит на водоканале, так как они составляют квитанции.
С таким вопросом лучше сразу в суд? Или написать заявление на перерасчёт, потом в прокуратуру и уже в суд?
Спасибо!

Уточнение от клиента

Олег, доброго утра.
Показания принимает и передаёт УК в Водоканал. Квитанции на оплату, само собой, от Водоканала.

, Кирилл, г. Якутск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
При этом в соответствии с п.9 Правил №354:

9. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:
а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее — товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.
Таким образом, именно договор управления должен содержать условия и сроки передачи показаний счетчиков:

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:

з) сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, установленный срок проведения очередной поверки,а также порядок и условия приема показаний приборов учета;

При этом в соответствии со ст.162 ЖК РФ:

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
То есть Вы абсолютно правы, что не может быть заключено с Вами некого индивидуального Договора о приеме в коммерческий учет индивидуальных приборов учета расхода воды, содержащего сроки передачи показаний. Сроки должны быть указаны именно в договоре управления и быть одинаковыми для всех.

Договор управления заключается либо на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, либо на УК выбирается по конкурсу муниципалитетом.

При этом если нигде, действительно, нигде при выборе условий договора управления с УК данные сроки не были обговорены, то можно действовать на основании ст.5 ГК РФ:

Статья 5. Обычаи
1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Если до этого показания принимались у Вас до 25-го и Водоканал официально принимает также до 25-го, то это уже можно признать обычаем.


0
0
0
0

В дополнение:

Если условия так называемого Договора о приеме в коммерческий учет индивидуальных приборов учета расхода воды противоречат Правилам №354, то, безусловно, такие условия не действительны, а применяются Правила №354.

То, что УК не исполняет пп. «з» п. 31 Правил N 354, конечно, также в Вашу пользу.

0
0
0
0

Если квитанции выставляет водоканал, то водоканал и должен принимать показания непосредственно от Вас. Поэтому я не совсем понимаю, почему показания от Вас принимает УК, а не водоканал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2400 ₽
Недвижимость
Короче говоря - как выйти из этой истории?
наводим порядок с долгами за электроэнергию. Московская область, частный дом. счетчик однотарифный, исправный, зарегистрирован 30.04.2008, дата окончания МПИ счетчика 30.04.2024. По сведениям из квитанции последний раз показания подавались 21.02.2017 и составляли на тот момент 91100 kWh. С тех пор исправно платили по нормативу и на данный момент задолженности нет. Но сейчас показания на счетчике 120214 kWh. Т.е. в среднем потребление 342 kWh в месяц. А норматив в квитанции 192 kWh. Вопрос такой: как законным способом навести порядок с минимальными затратами? как потребовать перерасчет, чтобы учесть уже оплаченную электроэнергию или может быть стоит дождаться окончания срока МПИ, может быть можно часть задолженности списать. короче говоря - как выйти из этой истории?
, вопрос №4060061, Александр, г. Москва
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
Уголовное право
280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в
Здравствуйте, помогите советом, в начале февраля текущего года на меня завели дело по Ст. 280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в частности евреев, у меня конфисковали телефон но пк забирать не стали, позже уполномоченный на допросе был подозрительно вежлив и показание естественно в большей степени писал от себя, но заверил, что якобы за сотрудничество со следствием будет максимум штраф, но в связи с последними событиями по данным статьям грозят немалые сроки а нередко и конфискация имущества, в данный момент даже не знаю что думать, либо я кому-то перешел дорогу, либо кому-то приглянулась моя квартира, либо причина еще более темная, поскольку прошло уже больше месяца, меня никто еще не вызывал ( было бы лучше чтобы не вызвали вообще) либо это инструмент запугивания с связи с выборами или уже оформляют конфискацио (я слышал что можно без документов обвиняемого) просто смогу ли я выбраться из сложившейся ситуации, либо хотя-бы попытаться обжаловать постановление суда, поскольку я никого не убил и не ограбил, статья по моему мнению вообще не стоит такого внимания со стороны органов. Спасибо.
, вопрос №4058584, Илья Соколов, г. Ставрополь
900 ₽
Административное право
Какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский?
здравствуйте! Мой сын мобилизирован 28 .09.2022 воевал под Луганском. 16.03 2023получил военную травму, после госпиталя и окончания отпуска по лечению не явился в часть. Занимался переводом в другую часть по контракту, чтобы не возвращаться на войну но в последний день часть, который он приписан не принял запрашиваемые документы. В этот день 9 июня 20:23 он вышел из части Мосрентген, далее в течении. 8 месяцев в час не возвращался. попал в списки СОЧ. 09.2024 явка с повинной.суд признал содействие следствию , молодой возраст( ушел на сво в 20лет , 2 месяца) положительная характеристика с мест службы, ранее не привлекался. раскаивается. готов был далее выполнять задачи в зоне боевых действий. должность снайпер.явку с повинной , оформленной протоколом следователей суд не признал, т к воинская часть знала о не прибыл во время. приговор 5лет, взят под стражу в зале суда. хочу подать апелляцию на снижение срока ниже нижнего. и признание явки с повинной как смягчающее обстоятельство. какие шансы? свидетели обвинения, мои показания( мамы) приняты как показания обвинения. адвокат бесплатный. ничего не делала. это моя ошибка, признаю.какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский? и что можно здесь добиться?Спасибо. С уважением, Наталья.
, вопрос №4057758, Набойщикова Наталья, г. Химки
Трудовое право
Съехала в кювет.Пока доставали машину(это мин 30), я чтобы согреться и успокоиться выпила.После как машину
Здравствуйте. Съехала в кювет.Пока доставали машину(это мин 30),я чтобы согреться и успокоиться выпила.После как машину вытащили ко мне подошли сотрудники.Гос.инспектор дорожного надзора.Попросили проехать в отделение для дачи показаний.В отделении я отказалась от мед.освидительствования(алкотестер) В дальнейшем мне прислали протоколы от отстранения тс.Суда не было
, вопрос №4055586, Татьяна, г. Ухта
Дата обновления страницы 12.01.2019