Куда обращаться, если чуть не сбила машина?

утром шли с детьми в садик,пересекали второстепенную дорогу,(половину прошли)а с главной начала машина поворачивать и прям на нас,даже не претормозив прогнала,разве при поворотах машина не должна пропускать пешеходов?что делать в такой ситуации,куда обращаться ?

, Екатерина, г. Шадринск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Екатерина, обращайтесь в ГИБДД с жалобой.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.05.2006 N 59-ФЗ (РЕД. ОТ 27.12.2018) «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и
коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических
лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в
государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено
осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление
гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.