Как можно по документам проверить, жив ли человек?

Ситуация:

Родственник в прошлом (очень давно) женился на весьма неприятной особе, которая имела сына-преступника (кражи) и сама занималась различным мошенничеством.

Мы ему неоднократно говорили об этом, он нас не слушал, в общем кончилось тем, что мы с ним поссорились и практически не общаемся.

В последнее время он сильно болел (ему более 80 лет) и вот недавно его жена позвонила и сказала что он умер и бросила трубку.

Он имел очень большой стаж работы и хорошую пенсию, которая приходила на банковскую карту, к которой был доступ у его жены.

Она её и раньше снимала так как родственник болел и не выходил из дома.

Проблема заключается в том, что мы подозреваем, что его криминально настроенная жена могла его увезти в деревню к родственникам (где он либо живет без связи, либо погиб без регистрации смерти), а его жена получает его пенсию и дальше.

Тела/справок мы не видели, о подробностях она нам не сообщала, а так как мы с ней принципиально не общаемся (личная встреча кончится скандалом и проклятиями) - просить у неё на прямую разумеется ничего не можем.

Вопросы:

1) Такое вообще реально? насколько часто такое встречается на практике?

2) Можно ли зная ФИО и дату рождения (скана паспорта родственника нет) как то проверить, жив ли по документам человек и следовательно - получает ли он еще пенсию?

3) Как правильно поступить, если имуются такие вот подозрения? Чтобы минимизировать возможный юридический и моральный вред для себя, в случае если подозрения окажутся ложными?

В идеале, чтобы его жена вообще не узнала о факте проверки, в случае если она не виновата и он и правда погиб по документам.

Мы же не можем написать заявление на пропажу человека - первое что сделают менты - сходят к его жене. И если у неё окажутся документы о смерти - Будет грандиозный скандал + возможно иск на клевету и т.д.

Все выше описанное не имееет никаких реальных доказательств, исключительно догадки, основанные на слухах и совпадениях, поэтому очень хотелось бы найти "аккуратный" способ законной проверки.

, Михаил, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Михаил!

Вы можете обратиться в органы полиции с заявлением об утрате родственных связей и попросить проверить запись в ЗАГС о том зарегистрирована ли смерть Вашего родственника.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.