8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно по документам проверить, жив ли человек?

Ситуация:

Родственник в прошлом (очень давно) женился на весьма неприятной особе, которая имела сына-преступника (кражи) и сама занималась различным мошенничеством.

Мы ему неоднократно говорили об этом, он нас не слушал, в общем кончилось тем, что мы с ним поссорились и практически не общаемся.

В последнее время он сильно болел (ему более 80 лет) и вот недавно его жена позвонила и сказала что он умер и бросила трубку.

Он имел очень большой стаж работы и хорошую пенсию, которая приходила на банковскую карту, к которой был доступ у его жены.

Она её и раньше снимала так как родственник болел и не выходил из дома.

Проблема заключается в том, что мы подозреваем, что его криминально настроенная жена могла его увезти в деревню к родственникам (где он либо живет без связи, либо погиб без регистрации смерти), а его жена получает его пенсию и дальше.

Тела/справок мы не видели, о подробностях она нам не сообщала, а так как мы с ней принципиально не общаемся (личная встреча кончится скандалом и проклятиями) - просить у неё на прямую разумеется ничего не можем.

Вопросы:

1) Такое вообще реально? насколько часто такое встречается на практике?

2) Можно ли зная ФИО и дату рождения (скана паспорта родственника нет) как то проверить, жив ли по документам человек и следовательно - получает ли он еще пенсию?

3) Как правильно поступить, если имуются такие вот подозрения? Чтобы минимизировать возможный юридический и моральный вред для себя, в случае если подозрения окажутся ложными?

В идеале, чтобы его жена вообще не узнала о факте проверки, в случае если она не виновата и он и правда погиб по документам.

Мы же не можем написать заявление на пропажу человека - первое что сделают менты - сходят к его жене. И если у неё окажутся документы о смерти - Будет грандиозный скандал + возможно иск на клевету и т.д.

Все выше описанное не имееет никаких реальных доказательств, исключительно догадки, основанные на слухах и совпадениях, поэтому очень хотелось бы найти "аккуратный" способ законной проверки.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Михаил!

Вы можете обратиться в органы полиции с заявлением об утрате родственных связей и попросить проверить запись в ЗАГС о том зарегистрирована ли смерть Вашего родственника.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос основан на том, что планирую открывать криптообменник в РФ Следовательно, как это можно сделать легально?
Здравствуйте. Вопрос основан на том, что планирую открывать криптообменник в РФ Следовательно, как это можно сделать легально? Требуется ли лицензия и какая
, вопрос №4061409, Христофор, г. Москва
Побои
При распитии алкоголя один человек, при попытке встать, упал головой на стол
Уголовное дело. При распитии алкоголя один человек, при попытке встать, упал головой на стол. Получил синяк как будто от кулака. Я был с ним в одной комнате. Поднял его и мы продолжили пить. В другой комнате была девушка, она зашла спросила, что случилось он ей ответил упал на стол. Через два дня он умер дома ( правда ещё болел сильно, желудок, сердце). Сам пока был жив так же отправил аудио сообщение другу о том что упал. Телефон у полиции. Сейчас дознаватель собирает материалы против меня. А ведь реально не причем! Скоро полиграф.
, вопрос №4060973, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.01.2019