Как правильно оформить налоговый вычет за покупку квартиры?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. В октябре 2018 года мы супругом преобрели квартиру в ипотеку. Ипотека была оформлена на супруга, и квартира соответственно на него. На данный момент мы проживаем в старой квартире, там же оба прописаны. Вопрос: можем ли мы вдвоём сделать налоговый вычет (т.к. квартира преобретена в браке, бюджет общий), или это право имеет только супруг?

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Можете вдвоём сделать вычет, но суммарная сумма вычета больше не станет по тем же основаниям(общий бюджет)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: можем ли мы вдвоём сделать налоговый вычет (т.к. квартира преобретена в браке, бюджет общий), или это право имеет только супруг?

Анна

Анна, добрый день! Если квартира приобретена в законном браке то не имеет значения на кого из супругов она оформлена и кто фактически оплатил расходы поскольку в силу ст. 34 СК РФ такая квартира является общим имуществом супругов. Соответственно на вычет могут подать оба супруга но в любом случае каждый из них сможет получить не более 2 млн. (260 тыс. возвращенного налога) с учетом стоимости квартиры