Куда обратиться для перевода мужа для отбывания наказания по месту нахождения семьи?

Здравствуйте. Моего супруга осудили по части 3 статьи 162 . Хотя вина его не доказана ( у нас в Астрахани такой песпредел творится и ни кто не видит ( но его отправили в город Батайск там он будет сидеть 8 лет . Но мы многодетная семья у нас трое не маленьких не совершенно летних детей ( и физически и морально нет возможности ездить к ним каждые три месяца ( скажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы его перевели в город Астрахань???

, Гуля, г. Астрахань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Гуля. Согласно ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ.

При отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения.

Для перевода осужденного в другое ИУ Вы можете обратиться в ГУФСИН России.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.