Предусмотрен ли возврат долга по расписке в рассрочку?

Здравствуйте продал автомобиль по рассрочке. Прошёл месяц продавец недоступен. Есть его фото паспорта, лица, расписка и временный договор купли продажи. У меня на руках осталась ПТС. Если присмотреться... у меня возникают сомнения - паспорт поддельный(или не его) там не его фото.

Стоимость авто 95 тысяч. Дата возврата 9.01.2019г. Расстояние между нами в 200 км(место временного проживания неизвестно) а между адресом регистрации в паспорте 300 км. Фото его лица с паспортными данными могу выслать в личный доступ. Каковы мои действия.??????? При составлении расписки(о рассрочки) отсутсвуют два свидетеля как обычно требуют, т к я был в неродном городе, но сделал фото как он пишет и видео короткое в котором он подтверждает расписку.

Уточнение от клиента
Суммы предоплаты не было, паспорт является на сайте мвд действительным.
, Сергей, г. Чебаркуль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Паспорт можно проверить на его действительность на сайте МВД по ссылке http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a...

Если числится недействительным -обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Если паспорт действительный, следует анализировать Ваши документы -расписку, договор.

И рассматривать вариант с обращением в суд с требованиями либо о взыскании долга, либо о расторжении договора купли-продажи, в зависимости от суммы предоплаты.

Требований о наличии двух свидетелей при составлении расписки законодательство не содержит.

Услуги по подробному консультированию, изучению и составлению документов могут быть оказаны при индивидуальной консультации в чате юриста (на платной основе).

Всего доброго!

Суммы предоплаты не было, паспорт является на сайте мвд действительным.

Сергей

В таком случае у Вас есть право выбора -лио требовать расторжения договора и возврата автомобиля, либо уплаты денег за него во исполнение договора, главное чтобы договор был верно оформлен