Можно ли оформить доверенность гражданину России на гражданина Украины?
Можно ли оформить такую дов-еренность гражанином России на гр. Украины/жителя ЛНР, по которой второй мог бы на россиянина оформить куплю-продажу авто, поставить её на учет, оформить на себя же страховку и иметь право ездить на этом авто с возможностью пересекать границу? Дело в том, что россиянин инвалид 2-й группы, живёт в ЛНР, где ухаживант за своим ребёнком, инвалидом 1-й группы.
, Виталий,
Иван Агибалов
Здравствуйте Виталий.
Это вполне допустимо если речь идет об оформлении доверенности в соответствии с российским законодательством.
ГК РФ Статья 1196. Право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности физического лица
Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом.
При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.