Имеет ли ребенок право после смерти отца получать пособие, если он был лишен родительских прав?

Отец был лишён род. Прав в 2013 году имеет ли права ребёнок после его смерти а он умер 2019 году получать Пособие

, Анна Хлебникова, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.  Ребенок имеет право на пособие согласно ФЗ 400. статья 10 гласит о том, что

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,

Поскольку иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств ( за исключением  детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет), то поэтому следует обратиться в ПФ РФ за назначением пенсии ребенку его маме, лицу в случае отсутствия мамы — назначенному опекуну.