Можно ли в судебном порядке получить право на общение с сыном?

здравствуйте. расстался с девушкой у нас ребенок , у него была моя фамилия, как расстались она поменяла ему фамилию не дает с ним видеться , алименты выплачиваю добровольно без исполнительного листа , могу ли я через суд добиться видеться с сыном ?

, Иван Иванов, г. Топки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Если являетесь отцом ребенка по свидетельству о рождении, вы вправе обратиться в суд и определить порядок общения с ним, на что имеете полное право.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Иван Иванов
Клиент, г. Топки
могу ли отказаться от выплаты алиментов? что для этого нужно.

если Вы отец ребенка, то обязаны содержать его, т.е. алименты с Вас могут быть взысканы по закону, в настоящее время Вы алименты не платите, а платите лишь суммы на содержание  ребенка, алименты же устанавливаются либо по соглашению с матерью ребенка либо в судебном порядке.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Здесь важно, записаны ли в качестве отца ребёнка. Если записаны, то Вы обладаете всеми правами отца, которые предоставлены Семейным Кодексом РФ, в том числе определёнными ст. 66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Иван Иванов
Клиент, г. Топки
а если она меня лешит родительских прав я не буду платить алименты?
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вам необходимо установить отцовство если вы этого не сделали ранее.Подаете иск в суд об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком.Суд учет все обстоятельства, возраст ребенка, возможность брать его  с ночевкой, учтет его распорядок дня и  установит судебным решением.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.