Что грозит следователю и прокурору, если подсудимый получил дело без их подписей?

здравствуйте! что может быть следователю и прокурору если подсудимый получил дело без подписей следователя и прокурора и то, что они не ознакомили со ст.257 Упк Рф

, Олеся Полушкина, г. Благовещенск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ст. 257 УПК РФ — это регламент судебного заседания, с ней знакомить не обязаны. А вот отсутствие подписей в обвинительном заключение влечёт применение судо ст. 237 УПК РФ:

Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления.

Прокурору, вряд ли, что-то будет за отсутствие его подписи, а вот следователя может ожидать какое-то наказание, но на положении обвиняемого оно, вряд ли, отразится.

Олеся Полушкина
Клиент, г. Благовещенск
спасибо большое…