Может ли продавец квартиры увеличить цену после предоплаты?

Может ли продавец увеличить стоймость квартиры после предоплаты? Заключили договор о покупке квартиры в долевое, 2.12.18. Отдали предоплату и составили предворительный договор с задатком в 50 т. р.. О том что сделка состоится до 26.12.18г. Но продавец долго оформлял документы, и по вине банка не предоставили нужные документы. Сейчас перезаключаем договор. Документы со всех сторон готовы. Но реалтор сказал, что продавец может поднять цену! Законно ли это?

, Алексей, г. Боготол
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст. 429 ГК РФ:

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда.

Для чего Вы перезаключаете договор? Для Вас лучше дополнительным соглашением установить новый срок подписания основного договора на тех же условиях.

Если Вы будете заключать новый предварительный договор, конечно, продавец может выдвинуть новые условия, в том числе и в части цены.